• 03 декабря 2020 в 14:45
  • 3
  • 0

Раскопанные в гробнице артефакты в Северо-Западном Китае раскрыли историю древнего культурно-торгового центра на Шелковом пути

Синин, 3 декабря /Синьхуа/ Свыше 1000 артефактов были обнаружены в древней гробнице в провинции Цинхай на северо-западе Китая. Они стали свидетелями о том, что здесь в свое время был один из важных культурно-торговых центров на древнем Шелковом пути, сообщили археологи из Академии общественных наук Китая /АОНК/.

Эти находки были раскопаны в гробнице Сюэвэй-2018 номер 1, которая является частью кластера захоронений Жэшуй в уезде Дулань. Среди находок есть золотые, серебряные, бронзовые и железные изделия, лакированные предметы из дерева, а также кожевенные, нефритовые, стеклянные и текстильные изделия.

Мастерство и декоративные узоры некоторых изящных артефактов, обнаруженных в этой гробнице, имеют явные национальные колориты Центральной и Западной Азии, отметил младший научный сотрудник Института археологии АОНК Хань Цзяньхуа.

Гробница с деревянно-каменными конструкциями имеет одну основную погребальную камеру и четыре боковых камеры. Весь комплекс гробницы состоит из надземной и подземной частей. В гробнице обнаружена длинная яма для жертвоприношений, где найдены останки таких животных, как лошадь, корова, антилопа и як, сообщил Хань Цзяньхуа.

Он указал, что гробница Сюэвэй-2018 номер 1 стала наиболее хорошо сохранившимся с конструкционной точки зрения захоронением для высокопоставленного, а вполне вероятно, вождя племени, обнаруженным на данный момент на Цинхай-Тибетском нагорье.

Гробница имеет большую ценность для изучения местных погребальных обычаев, истории транспорта по Шелковому пути, а также товарных и культурных обменов в этом регионе в древние времена, отметил Хань Цзяньхуа.

"Судя по раскопанным артефактам, мы можем утверждать, что гробница датируется средним периодом 8-го века. - сообщил археолог. - И хозяин гробницы, вполне вероятно, был кем-то на уровне вождя племени".

Обнаруженный в 1982 году кластер захоронений Жэшуй был датирован периодом от шестого до восьмого века. Они расположены на двух берегах реки Чаган-Ус на высоте от 3400 до 3500 метров над уровнем моря.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      вчера в 15:08   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание Исполнительного комитета КФС
      12 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Конституционный суд поступило представление Президента КР о даче официального толкования Конституции
      12 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку по собственному желанию
      12 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Таджикистане обеспечено перевыполнение плана по таможенным платежам
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Цзоу Цзяи: «Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций поддерживает национальные и региональные программы развития Таджикистана»
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Ohangaronda zamonaviy elektrotexnika mahsulotlari ishlab chiqarilmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Нуреке определили лучшую хозяйку
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Yil boshidan O‘zbekistonda 1 mlrd kVt/soat yashil energiya ishlab chiqarildi
      вчера в 22:10   Узбекистан