• 22 мая 2021 в 14:45
  • 1
  • 0

Новый Великий чайный путь выстроит "мост сотрудничества" между китайской и российской молодежью

Тайюань, 22 мая /Синьхуа/ Китайско-российский молодежный форум по инновациям и развитию нового Великого чайного пути /ВЧП/, озаглавленный "Вспомнить историю Великого чайного пути и найти формы нового сотрудничества", на днях состоялся в городе Тайюань провинции Шаньси на севере Китая и российском Санкт-Петербурге.

Около 150 присутствующих, включая правительственных чиновников, предпринимателей и молодежь из Китая и России, собрались вместе, чтобы в онлайн-формате поговорить об историческом происхождении ВЧП, промышленном сотрудничестве и обменах между молодежью, а также для того, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве.

Великий чайный путь, который охватывает Евразийский континент, возник примерно в 17-м веке. Его общая протяженность составляла более 13 тыс. км. Наряду с Шелковым это был еще один знаковый международный торговый путь.

"Раньше мы могли доставлять товары в Россию для продажи только очень традиционным способом. Сейчас с появлением новых платформ и технологий, мы можем с помощью интернета и электронной коммерции проложить новый Великий чайный путь", - заявил член Постоянного комитета Федерации молодежи провинции Шаньси Фань Цзян.

Во время форума, Богдан Заставный, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, также пригласил китайскую молодежь принять участие в проекте Китайско-российского молодежного предпринимательского инкубатора. В прошлом году в нем участвовали молодые люди из 24 городов Китая и России, а в этом году между участниками данного проекта будет организован 10-дневный офлайн-обмен.

Ли Яо, которая является генеральным менеджером компании по производству лечебного чая в провинции Шаньси, проявила большой интерес к вышеупомянутому проекту и надеется воспользоваться этой возможностью, чтобы открыть зарубежные рынки.

"Этот проект может помочь большему количеству молодых людей, таких как я, лучше понять потребности российского рынка и разработать продукты, отвечающие вкусам местных потребителей", - сказала Ли Яо.

Пока китайская продукция "выходит на зарубежные рынки", качественная российская продукция уже штурмует рынки Китая. Согласно данным, в первом квартале 2021 года был зафиксирован 26-кратный прирост поставок российской говядины в Китай по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В последние годы в двусторонней торговле между Китаем и Россией наблюдается положительная динамика. По итогам 2020 года объем китайско-российской торговли превысил 107,7 млрд долл. США, третий год подряд перевалив за отметку в 100 млрд долл. США. Согласно китайской статистике, в январе-апреле этого года товарооборот между Китаем и Россией составил 40,21 млрд долл. США, увеличившись на 19,8 проц. в годовом исчислении.

Официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн предсказал, что в этом году объем торговли между Китаем и Россией продолжит расти и достигнет нового максимума.

"Благодаря проведению такого форума, каналы обменов и сотрудничества между молодежью Китая и России еще больше расширились, дружба между двумя странами углубилась, а торгово-экономическое сотрудничество и обмены между людскими ресурсами двух стран заметно продвинулись, что придает китайско-российскому Великому чайному пути новое эпохальное значение", - резюмировала председатель Федерации молодежи провинции Шаньси Чжао Цзин.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан