• 21 августа 2023 в 06:45
  • 9
  • 0

На востоке Китая удалось повысить урожайность ратунского риса

Наньчан, 20 августа /Синьхуа/ Провинция Цзянси /Восточный Китай/ добилась прорыва в применении технологии ратунирования, обеспечив повышение урожайности ратунского риса.

Как показали опубликованные в воскресенье результаты измерения урожайности, средняя урожайность ратунского риса в первой половине сезона достигла 905,1 кг на 1 му /1 га = 15 му/, что почти совпадает с государственным нормативом урожайности супергибридного риса.

По словам специалистов, ратунирование это способ выращивания, при котором рис может отрастать из стерни после уборки первого урожая.

Глава группы экспертов У Вэньгэ сообщил, что для измерения урожайности были случайным образом выбраны три участка земли в демонстрационной зоне площадью 170 му, которая находится в уезде Поян провинции Цзянси.

"Урожай ратунского риса может собираться дважды за сезон, что позволяет экономить время и деньги крестьян", сказал Сюн Цзунъюй, рисовод из уезда Поян.

Как отметила Шао Цайхун, научный сотрудник Академии сельскохозяйственных наук провинции Цзянси, в настоящее время площадь посевов ратунского риса в провинции превышает 2 млн му, и по мере развития производственных технологий эта культура будет играть важную роль в повышении валового сбора зерновых.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Исполнительного комитета КФС
      12 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      сегодня в 15:08   Казахстан
    В Конституционный суд поступило представление Президента КР о даче официального толкования Конституции
      12 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку по собственному желанию
      12 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) примет участие в международном турнире «Кубок развития-2026»
      11 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Под председательством заместителя Премьер-министра Таджикистана состоялось рабочее совещание по предотвращению потерь электроэнергии
      11 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    Notariuslikka talabgorlar uchun yagona tanlov o‘tkazish tartibi belgilandi
      11 февраля 2026 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе обсудили сотрудничество Таджикистана и Японии в рамках региональных и международных организаций
      11 февраля 2026 в 22:20   Таджикистан