• 21 сентября 2023 в 06:45
  • 0
  • 0

Китай усиливает меры по борьбе с преступлениями, связанными с отмыванием денег

Пекин, 20 сентября /Синьхуа/ Власти Китая опубликовали инструкцию по укреплению взаимодействия между надзорными органами, прокуратурой и полицией в борьбе с отмыванием денег при расследовании преступлений, связанных с казнокрадством и взяточничеством.

Данный документ был совместно опубликован Государственным надзорным комитетом, Верховной народной прокуратурой /ВНП/ КНР и Министерством общественной безопасности КНР.

Согласно документу, при расследовании дел, связанных с казнокрадством и взяточничеством, надзорные органы должны определять право собственности, источник и назначение соответствующего имущества, а также полученную от него прибыль. При выявлении случаев отмывания денег они должны своевременно передавать соответствующую информацию органам общественной безопасности для дальнейшего расследования.

Органы общественной безопасности, в свою очередь, должны на основе закона бороться с отмыванием денег и теневым банкингом, ликвидировать преступные организации и банды, блокировать незаконные каналы финансирования и конфисковать доходы от преступлений, говорится в документе.

Органы прокуратуры должны добросовестно выполнять свои обязанности по правовому надзору, усиливая надзор за возбуждением, расследованием и судебным разбирательством уголовных дел об отмывании денег.

В отношении крупных дел вышеуказанные три органа могут проводить совместные консультации, используя технологии, включая большие данные, для улучшения межведомственного сотрудничества при рассмотрении дел.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поручил упростить процесс перерегистрации индивидуальных предпринимателей
      02 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Торага Нурланбек Тургунбек уулу призвал некоторых руководителей быть подальше от пустого пиара
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В КРСУ состоялась встреча с делегацией из Санкт-Петербурга
      01 сентября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Moldova 2026-yildan avtomobil orqali yuk tashuvlari uchun ruxsatnomalarni bekor qiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    “Henan Investment Group” kompaniyasi bilan loyihalarni amalga oshirish masalalari ko‘rib chiqildi
      02 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ стартовал новый учебный год
      02 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша одобрил кандидатуру Каната Сагынбаева на должность министра труда, социального обеспечения и миграции
      02 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    МВД КР: Безопасность детей на дороге - это ответственность каждого из нас
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    «CAFA NATIONS CUP 2025». Сегодня сборная Таджикистана сыграет с Афганистаном в Гиссаре
      01 сентября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в области цифровизации
      01 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан