• 13 мая 2022 в 06:45
  • 2
  • 0

Китай продвигает чтение в стране за счет развития библиотечного дела

13 мая, «Жэньминь жибао» онлайн Как показывает статистика, на конец 2020 года по всему Китаю насчитывалось 3 212 публичных библиотек, где хранится более 1,179 млрд книг.

Чтобы охватить библиотечным обслуживанием не только города, но и районы, уезды и даже деревни, в последние годы Китай приложил большие усилия для внедрения "Центрально-филиальной системы управления общественными библиотеками". В рамках этой системы библиотеки уездного уровня осуществляют централизованные закупки и доставки книг, а также составляют каталоги для всех других общедоступных библиотек на территории уезда. Кроме того, читатели могут брать или возвращать книги в любую из библиотек, включенных в вышеуказанную систему.

В то же время для расширения охвата библиотечными ресурсами и повышения его эффективности в разных частях Китая был создан новый тип читального пространства — круглосуточные городские читальные залы, в которых читателям очень удобно брать книги.

Благодаря быстрому развитию интернет-технологий услуги по бронированию книг стали доступными большему числу людей. В некоторых городах Китая, подписавшись на публичный аккаунт местной общественной библиотеки в WeChat или просканировав QR-код, горожане могут заказать доставку книг из библиотек на дом.

Общественные библиотеки разных уровней в Китае активно проводят различные мероприятия по продвижению чтения, в том числе лекции, выставки, руководство чтением и художественные декламации. Только в 2020 году публичные библиотеки Китая для читателей организовали 150 713 акций , в которых приняли участие 92,793 млн человек. Об этом сообщил сайт "Хуаньцюван". 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      06 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      06 сентября 2025 в 10:13   Казахстан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы укрепления сотрудничества Таджикистана и Саудовской Аравии в области авиации
      05 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Yil boshidan buyon 300 nafardan ortiq talaba jinoyatga qo‘l urgan
      05 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан