• 07 октября 2020 в 06:45
  • 0
  • 0

История о борьбе с бедностью в самом высокогорном в мире уезде

Лхаса, 7 октября /Синьхуа, корр. Хуан Хэ/ Уезд Шуанху, расположенный в Тибетском автономном районе /ТАР/ на юго-западе Китая, представляет собой самый молодой уезд в Китае и самую высокогорную административную единицу уездного уровня на планете. Название уезда, который находится на высоте более 5000 метров над уровнем моря, в переводе с китайского языка означает "два озера".

Шуанху, настоящий рай для диких животных, а также "полигон для проверки физиологических пределов человека". В течение последних 40 с лишним лет Шуанху сначала превратился из безлюдной зоны с суровыми природными условиями в населенный пункт, став самым высокогорным уездом в мире. А в настоящее время он уже снял с себя ярлык "бедного уезда".

Все эти перемены неотделимы от одного слова - переселение.

Житель уезда Шуанху, 72-летний Дава Церинг в своей жизни пережил два масштабных переселения: первое - чтобы выжить, а второе - чтобы жить лучше. Оба переселения оставили у него незабываемые воспоминания.

"ПОЕДЕМ И ВЫЖИВЕМ"

44 года назад Даве Церингу было 28 лет.

Он с женой и трехлетней дочерью, погоняя стада яков и овец, шли пешком в течение 27 дней вместе с другими переселенцами к северу от родного края, поселка Гацо уезда Шэньчжа. Конечным пунктом назначения у них была чрезвычайно холодная, никем необжитая земля за сотни километров от родных мест.

Что заставило людей, как Дава Церинг, покинуть свою малую родину и отправиться на новое место с более тяжелыми природными и климатическими условиями?

"Не выживешь, если не уедешь!" - сказал Падма, которому в этом году исполнилось 78 лет. Он на несколько лет старше Давы Церинга и тогда был секретарем парткома поселка Гацо уезда Шэньчжа.

"Нынешняя территория уезда Шуанху изначально была частью территории уезда Шэньчжа. В то время южная часть уезда Шэньчжа была почти перенаселена проживающим там населением, которое выращивало многочисленные стада домашней скотины. Там было слишком много людей и мало земли, - вспоминал Падма, - пастухи часто дрались за пастбища".

Чтобы решить проблему диспропорции количества населения и площади пастбищ, местные чиновники обратили внимание на безлюдную зону в северной части уезда Шэньчжа. Хотя там очень холодно, но в некоторых местах есть плодородная земля, вода и трава.

В начале 1976 года местное правительство ТАР решило организовать народные массы для освоения необжитой земли, именно того места, которое позже было названо "Шуанху".

Таким образом, Дава Церинг начал свою первую великую миграцию в северный Тибет.

"Тогда всем нашим домашним имуществом были две палатки", - вспоминает Дава Церинг о переселении, состоявшемся 44 года назад, как будто это произошло вчера.

"То солнце, то ветры, то дождь, то снег", - рассказал он корреспондентам информационного агентства Синьхуа со многими подробностями в пути по переселению в том году, - иногда из-за песчаной бури даже не были видны яки и овцы, бредущие впереди".

На самом деле, за исключением большего количества воды и травы, "новый дом" не проявлял дружелюбного отношения к новым переселенцам: там средняя высота над уровнем моря составляет более 5000 метров, содержание кислорода в воздухе - всего 40 проц. от содержания кислорода на равнинной местности, а число дней, когда дуют ветры силой в 8 баллов и выше по шкале Бофорта, превышают 200 в год ...

Данное место можно назвать "запретной зоной для жизни".

Чтобы построить новый дом и начать новую жизнь, все нужно было начинать с нуля. Новые переселенцы ставили палатки и находили камни и строили загоны для домашнего скота.

Позже, помимо бывших жителей поселка Гацо, тысячи пастухов из нескольких других поселков также перебрались в эту дикую местность площадью почти 120 тыс. с лишним квадратных километров, которая по величине больше, чем три острова Хайнань.

В 1976 году на этой обширной территории была основана канцелярия Шуанху, в 2012 году Госсовет КНР одобрил создание уезда Шуанху, который стал самым молодым уездом в Китае и самой высокогорной административной единицей уездного уровня на планете.

С тех пор в уезде Шуанху были построены дороги, проведено электричество, традиционное кушанье цзаньба /или цамба, мука из прожаренного голозерного ячменя у тибетцев/ стало доступным для местных пастухов, чьи палатки сменили глинобитные дома...Таким образом, пастухи обосновались в новом крае.

"Людям больше не нужно драться за пастбища", - сказал Дава Церинг, добавив, что это самое отрадное после переезда в Шуанху.

"ПРОЩАЙ, БЕДНОСТЬ!"

Шуанху - рай для глаз, но ад для тела. Туристы восхищаются великолепными природными пейзажами здесь, а те, кто жил здесь на протяжении поколений, знают цену жестокой стороны природы.

По сравнению с жизнью до переселения в Шуанху, хотя большинство пастухов почувствовало изменение жизни в лучшую сторону, но на месте, известном как "полигон для проверки физиологических пределов человека", нелегко вести качественную жизнь.

Высокогорная болезнь, трудности, возникающие при получении медицинского обслуживания, образования и трудоустройстве, никого не удивляли в Шуанху и считались обычным делом. Коэффициент возникновения бедности в уезде достиг 35,67 проц. Таким образом, Шуанху по вполне понятным причинам стал одним из крайне бедных уездов в Китае.

По мере осуществления во всем Китае стратегии по оказанию адресной помощи нуждающемуся населению и ликвидации нищеты и в ходе полного построения среднезажиточного общества, в уезде Шуанху также стартовала кампания по всесторонней борьбе с бедностью.

Развитие животноводства путем создания современных кооперативов, развитие отрасли по разведению науплий на высокогорных озерах при помощи бригад работников, оказывающих поддержку Тибету, а также развитие экотуризма за счет туристических ресурсов в районе Национального природного заповедника Цянтан ... Различные меры постоянно принимаются для сокращения количества малоимущих в уезде Шуанху.

Но полное построение среднезажиточного общества - это не только достаточное количество еды и одежды. Когда борьба по ликвидации бедности приблизилась к решающему этапу, население уезда Шуанху обнаружило, что некоторые проблемы не будут разрешены, если просто полагаться на способы "сокращения бедности на месте".

Подростки Шуанху отстают в физическом развитии, многие пастухи страдают горной болезнью. Средняя продолжительность жизни населения в уезде Шуанху составляет всего 58 лет, что на 12 лет ниже, чем средняя ожидаемая продолжительность жизни населения в Тибете.

"С ростом населения пастбища деградируют со скоростью 3-5 проц. в год, - сказал Чжасчи Додзе, глава отдела по управлению природными заповедниками Управления лесного и степного хозяйства ТАР, - более половины площади уезда Шуанху находится в Национальном природном заповеднике Цянтан. В этом регионе конкуренция между людьми, домашним скотом и дикими животными за жизненное пространство становится все более заметной".

Местные жители поняли, что переселение в Шуанху - это скорее "вынужденный шаг" в эпоху относительно отсталой производительности; движение к среднезажиточному обществу не может просто опираться на традиционное мышление "оказания помощи нуждающимся на месте".

Переселение по-прежнему необходимо для местных жителей, чтобы вырвать бедность с корнем из их жизни.

В 2018 году местное правительство ТАР решило внедрить план экологического переселения в очень высокогорные районы.

Таким образом, началось второе масштабное переселение Давы Церинга в его жизни.

"ЗДРАВСТВУЙ, НОВАЯ ЖИЗНЬ!"

В 2019 году 71-летний Дава Церинг и его семья ехали 2 дня на автобусе и проехали более 800 километров до деревни Сингпори уезда Гонга в городе Шаньнань к югу от Лхасы, административного центра ТАР.

Деревня Сингпори находится на 1000 метров ниже над уровнем моря, чем территория в уезде Шуанху. Здесь были построены новые двухэтажные дома белого цвета в тибетском стиле, на крышах каждого из которых развеваются пятизвездочные красные флаги /государственный флаг КНР/. В деревне также находятся больница, школа, почтовое отделение, супермаркеты, рестораны и развлекательные центры.

"Я никогда не мечтал, что смогу жить в таком хорошем доме в таком-то возрасте", - вспоминает Дава Церинг свои ощущения, когда он впервые открыл дверь и вошел в свое новое жилище.

На табличке дома Давы Церинга написано "150 квадратных метров", в нем есть стиральная машина, телевизор, газовая плита, а также холодильник и морозильная камера.

"Когда мы жили в Шуанху, кушать цзаньбу уже считалось счастливой жизнью", - сказал Дава Церинг.

Однако жена Давы Церинга, Лозан Чонгма, пока еще не переехала в новый дом в деревне Сингпори.

"Там слишком жарко!" - сказала старушка.

"Адаптация к изменению климата требует времени. Кроме того, в Шуанху все еще нужны рабочие руки", - разъяснил Таньдзинь Чоэпэл, заместитель главы отдела пропаганды комитета КПК уезда Шуанху, добавив, что правительство установило переходный период. Прежде чем новые отрасли в месте переселения смогут в полной мере развиваться, часть крупного рогатого скота и овец остается в Шуанху, которых в основном пасут молодые люди. Лозан Чонгма вернулась, чтобы спастись от летней жары, и в то же время помочь доить скот и стричь овец.

"Нам, пожилым людям, все равно. Ради образования и здоровья следующего поколения я поддерживаю переселение!" - сказала Лозан Чонгма, смотря на своего внука Соднама Ниму, который уснул рядом с ней, вдоволь набегавшись и наигравшись.

В следующем году Соднам Нима пойдет в начальную школу в деревне Сингпори, где уже учатся 696 учеников из уезда Шуанху.

"В Шуанху слишком холодно. Утром дети, съежившись под одеялами, не хотели вставать, а когда вставали, то брались за теплые чашки вместо книг. А после того, как переселились в деревню Сингпори, утром можно услышать, как в кампусе дети читают книги", - рассказал секретарь партийной ячейки КПК школы Таньдзинь Чоэкял.

Увидев изменения в детях, Падма, который какое-то время не хотел переселяться, сказал: "Я постепенно понял, что переселение - это хорошо для защиты окружающей среды и для будущих поколений".

История двух переселений семьи Давы Церинга за последние 40 с лишним лет объединила в себе историю прогресса развития Тибета и усилия тибетского народа за более чем полвека.

В 2019 году уезд Шуанху объявил, что он вышел из категории бедных уездов.

Статистика показывает, что с начала борьбы с бедностью 628 тыс. человек в Тибете избавились от нищеты. Это означает, что все 74 бедных уезда и района в Тибете, который является крайне бедным регионом провинциального уровня в Китае, уже сняли ярлык "бедного".

"Я хочу, чтобы бедняки позабыли о голоде, и я хочу, чтобы больные позабыли о страданиях". Эта мечта, которая была у тибетского короля Сонгцен Гампо в эпической драме "Принцесса Вэньчэн", через тысячу лет в Тибете становится реальностью.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан