• 03 марта 2020 в 14:45
  • 1
  • 0

Численность постоянно проживающего в Пекине населения достигла более 21,5 млн человек

Пекин, 3 марта /Синьхуа/ По состоянию на конец 2019 года численность постоянно проживающего в китайской столице населения достигла 21, 536 млн человек, что на 6 тыс. меньше, чем годом ранее. Об этом сообщили в пекинском муниципальном статистическом управлении.

Согласно официальным данным, в конце прошлого года постоянно проживающее в городе население насчитывало 18,65 млн местных /86,6 проц./ и примерно 7,46 млн приезжих /34,6 проц./.

Плотность населения в городе составила 1312 человек на квадратный километр.

По предварительным расчетам, в 2019 году объем валового регионального продукта /ВРП/ Пекина по сопоставимым ценам вырос на 6,1 проц. до 3 трлн 537 млрд юаней /1 долл. США- 6,9516 юаня /. Этот же показатель в расчете на душу населения составил 164 тыс. юаней.

Как отметили в статистическом ведомстве, в прошлом году в китайской столице наблюдалось стабильное функционирование экономики, повышение качества ее развития и оптимизация структуры спроса.

Реальный располагаемый подушевой доход жителей Пекина с учетом ценового фактора по итогам прошлого года вырос на 6,3 проц., что на 0,2 процентного пункта выше динамики роста ВРП. В частности, заработная плата выросла на 9,4 проц., что на 2,4 процентного пункта выше, чем год назад.

По состоянию на конец 2019 года в Пекине насчитывалось 585 различных учреждений социального обеспечения. По сравнению с прошлым годом появилось 76 новых детсадов.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      22 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      21 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Sun’iy intellektni joriy etishni jadallashtirishga qaratilgan loyihalar bilan tanishildi
      21 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      21 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      22 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
      21 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      вчера в 09:40   Кыргызстан