• 14 февраля 2023 в 14:45
  • 2
  • 0

Богатые селеном продукты могут улучшить состояние при болезни Альцгеймера -- исследование

Пекин, 14 февраля /Синьхуа/ Китайские исследователи недавно представили доказательства, что богатые селеном продукты и компоненты улучшают состояние при болезни Альцгеймера /БА/.

Новое исследование показывает, что обогащенные селеном компоненты могут подавлять воспаление и оксидативный стресс. Это может стать потенциальной стратегией питания для пациентов с БА.

БА - это неврологическое заболевание, характеризующееся потерей памяти и снижением способности к обучению. Это заболевание также ухудшает способность человека выполнять повседневные действия и снижает качество его жизни. В процессе изучения БА исследователи проявляют все больший интерес к богатым селеном компонентам.

Исследовательская группа, в которую вошли исследователи из Института микробиологии при Академии наук провинции Гуандун и других учреждений, изучила богатые селеном компоненты в качестве потенциального интервенционного механизма для улучшения состояния пациентов с БА.

Богатые селеном компоненты содержатся во многих растениях и микроорганизмах, таких как крестоцветные овощи, дрожжи и грибы.

Кроме того, результаты исследования показывают, что ферментативный гидролиз и физическая обработка, включая термическую обработку, автоклавирование и микроволновую обработку, являются основными методами для изменения свойств селена в продуктах питания.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан