• 14 февраля 2023 в 14:45
  • 2
  • 0

Богатые селеном продукты могут улучшить состояние при болезни Альцгеймера -- исследование

Пекин, 14 февраля /Синьхуа/ Китайские исследователи недавно представили доказательства, что богатые селеном продукты и компоненты улучшают состояние при болезни Альцгеймера /БА/.

Новое исследование показывает, что обогащенные селеном компоненты могут подавлять воспаление и оксидативный стресс. Это может стать потенциальной стратегией питания для пациентов с БА.

БА - это неврологическое заболевание, характеризующееся потерей памяти и снижением способности к обучению. Это заболевание также ухудшает способность человека выполнять повседневные действия и снижает качество его жизни. В процессе изучения БА исследователи проявляют все больший интерес к богатым селеном компонентам.

Исследовательская группа, в которую вошли исследователи из Института микробиологии при Академии наук провинции Гуандун и других учреждений, изучила богатые селеном компоненты в качестве потенциального интервенционного механизма для улучшения состояния пациентов с БА.

Богатые селеном компоненты содержатся во многих растениях и микроорганизмах, таких как крестоцветные овощи, дрожжи и грибы.

Кроме того, результаты исследования показывают, что ферментативный гидролиз и физическая обработка, включая термическую обработку, автоклавирование и микроволновую обработку, являются основными методами для изменения свойств селена в продуктах питания.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Исполнительного комитета КФС
      12 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      сегодня в 15:08   Казахстан
    В Конституционный суд поступило представление Президента КР о даче официального толкования Конституции
      12 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку по собственному желанию
      12 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) примет участие в международном турнире «Кубок развития-2026»
      11 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Под председательством заместителя Премьер-министра Таджикистана состоялось рабочее совещание по предотвращению потерь электроэнергии
      11 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    Notariuslikka talabgorlar uchun yagona tanlov o‘tkazish tartibi belgilandi
      11 февраля 2026 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе обсудили сотрудничество Таджикистана и Японии в рамках региональных и международных организаций
      11 февраля 2026 в 22:20   Таджикистан