• 08 июля 2021 в 06:00
  • 0
  • 1

Ван И заявил о прочной как железо дружбе между Китаем и Пакистаном

Пекин, 7 июля /Синьхуа/ Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И призвал воспользоваться 70-й годовщиной установления дипломатических отношений между Китаем и Пакистаном, чтобы построить еще более тесное китайско-пакистанское сообщество единой судьбы в новую эпоху.

Ван И призвал к этому, выступая сегодня с приветственной видеоречью на симпозиуме, посвященном 70-летию установления дипотношений между двумя странами.

Он отметил, что Китай и Пакистан на протяжении 70 лет упорно двигались вперед, деля радости и невзгоды, взращивая уникальную, прочную как железо дружбу, выковывая нерушимое как скала взаимное политическое доверие и накапливая бесценный стратегический капитал.

Сегодня, когда весь мир переживает глубинные изменения, Китай и Пакистан в качестве всепогодных стратегических партнеров должны как никогда ускорить построение еще более тесного сообщества единой судьбы в новую эпоху, указал Ван И.

Он призвал стороны наращивать стратегическую коммуникацию, вести совместную борьбу с пандемией COVID-19, последовательно продвигать строительство Китайско-пакистанского экономического коридора, сообща отстаивать мир в регионе и практиковать истинный мультилатерализм.

По словам главы МИД КНР, Китай искренне надеется на сплоченность, стабильность, развитие и усиление Пакистана.

Независимо от изменений международного ландшафта, Китай всегда будет действовать рука об руку и плечом к плечу с Пакистаном, будет твердо поддерживать его в защите национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности, в движении по пути развития, отвечающему его национальным особенностям, и в реализации грандиозного плана "Новый Пакистан", заверил Ван И.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши, со своей стороны, выразил надежду на углубление двустороннего сотрудничества в рамках инициативы "Пояс и путь", а также на высококачественное развитие Китайско-пакистанского экономического коридора.

Он заявил, что Пакистан продолжит работать вместе с Китаем, чтобы обеспечить успешное проведение праздничных мероприятий по случаю 70-летия установления дипотношений, содействовать всестороннему развитию межгосударственных отношений, сообща отстаивать мир, стабильность, развитие и процветание во всем мире.

Симпозиум был организован в Исламабаде пакистанским аналитическим центром Пакистано-китайский институт.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   08 июля 2021 в 06:40
    Понятно, дипломатический язык - должен скрывать подлинное положение дел. Но очень с трудом можно предположить о наличии дружбы между Китаем и Пакистаном. Какие-то взаимовыгодные отношения могут быть, но дружба - вряд ли. Разве что против общего противника - Индии?..
    0
Голосование
Интересное
В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
  06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
  вчера в 15:10   Кыргызстан
МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
  05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
  05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
  05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
  05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
  06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан