• 06 марта 2021 в 14:00
  • 3
  • 1

"Настоящее золото проходит закалку огнем" -- посол РФ в Китае А. Денисов о российско-китайском сотрудничестве

Пекин, 6 марта /Синьхуа/ "Общая беда в лице новой коронавирусной инфекции существенно ограничила транспортное сообщение и человеческие контакты. Но, как говорят в Китае, "настоящее золото проходит закалку огнем", заявил посол РФ в Китае Андрей Денисов в интервью информационному агентству Синьхуа в преддверии ежегодных сессий Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/.

"Стороны оказали друг другу решительную политическую поддержку, предоставили гуманитарную помощь, наладили поставки медицинских изделий и сотрудничество на противоэпидемическом направлении и продолжают вносить важный вклад в глобальную борьбу с вирусом", - отметил российский дипломат.

По его мнению, эффективное противодействие глобальной эпидемии может быть только коллективным.

"Россия и Китай "без раскачки" приступили к разработке вакцины от COVID-19 и оказались в числе немногих, кому удалось добиться реальных успехов в этой области, зарегистрировав несколько эффективных препаратов и приступив к широкой вакцинации собственного населения. При этом обе наши страны заявили о готовности помочь другим странам с поставками вакцины и уже начали оказывать такую помощь в больших масштабах", - подчеркнул российский посол.

Он отметил, что российско-китайское практическое сотрудничество продемонстрировало стабильность и устойчивость и в период пандемии.

"В 2020 году на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры удалось не допустить значительного снижения двустороннего товарооборота. По итогам прошлого года объем российско-китайской торговли превысил 107,7 млрд долл. США, что в целом сопоставимо с показателями рекордного 2019 года", - упомянул А. Денисов.

Он отметил, что в последние годы Россия и Китай добились больших успехов в сфере энергетического сотрудничества, также практически завершено возведение автомобильного моста "Благовещенск-Хэйхэ" и железнодорожного моста "Нижнеленинское-Тунцзян" через пограничную реку Амур /реку Хэйлунцзян/. Достигнуты важные результаты в области сельского хозяйства, науки и техники и многих других сферах.

Как сообщил А. Денисов, Россия и Китай в очередной раз продемонстрируют, что наше экономическое сотрудничество не подвержено влиянию конъюнктуры, носит стратегический, долгосрочный характер, приносит пользу не только народам наших двух стран, но и мировой экономике в целом.

По его словам, обе страны уделяют повышенное внимание сопряжению интеграционных процессов, прежде всего в рамках строительства Евразийского экономического союза и реализации масштабной китайской инициативы "Пояс и путь".

Он разъяснил, что в деле сопряжения стратегий развития Россия и Китай достигли практических результатов, в особенности в инвестиционной сфере. Одним из крупнейших вложений китайского инвестиционного "Фонда Шелкового пути" стал российский проект "Ямал СПГ", который успешно реализуется. Другим успешным примером является размещение компанией РУСАЛ т.н. "панда-облигаций" в юанях на китайской фондовой бирже.

"В 2021 году российско-китайское всестороннее сотрудничество получит дальнейшее развитие", - добавил российский дипломат. По его мнению, этому будут способствовать совершенствование структуры взаимной торговли, в том числе за счет электронной коммерции, а также реализация крупных инвестиционных проектов, последовательное восстановление грузовых и пассажирских перевозок, совместные научные исследования и разработки.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   06 марта 2021 в 14:36
    Да, сейчас ни России без Китая, ни Китаю без России не устоять в противоборстве с коллективным Западом. В этой схватке мы должны стоять спиной к спине, прикрывая друг друга от нападений. Но когда-нибудь, когда Запад всё-таки проиграет... Кто знает, что будет тогда? Никто не знает.
    0
Голосование
Интересное
В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
  09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
  вчера в 23:05   Узбекистан
AQSH O‘zbekistonga noqonuniy immigratsiyaga qarshi kurashdagi hamkorlik uchun minnatdorlik bildirdi
  08 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
  09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
  сегодня в 17:40   Кыргызстан
Таджикистан и Евразийский банк развития расширяют сотрудничество в рамках реализующихся проектов
  08 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
O‘zbekiston yanvar-fevral oylarida gazning sof eksportchisiga aylandi
  08 апреля 2025 в 22:10   Узбекистан
В Пекине обсудили процесс согласования правовой базы создания Антинаркотического центра ШОС
  08 апреля 2025 в 22:00   Таджикистан
Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
  сегодня в 15:10   Кыргызстан