• 12 февраля 2022 в 06:00
  • 0
  • 1

Никто не может претендовать на звание "мастера принуждения" лучше, чем США – МИД КНР

Пекин, 11 февраля /Синьхуа/ Никто не может претендовать на звание "мастера принуждения" лучше, чем Соединенные Штаты, заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ответ на высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о применении Китаем в отношении Австралии экономических методов принуждения.

Чжао Лицзянь на ежедневном брифинге напомнил, что в 1994 году правительство США вынудило уйти в отставку военное правительство Гаити, назвав этот шаг "хрестоматийным примером принудительной дипломатии". В 2003 году дополнительные военные расходы в размере 30,3 млрд долларов США были недвусмысленно причислены к затратам, понесенным на проведение "дипломатии принуждения", добавил он.

Правительство США сделало все возможное, чтобы помешать таким конкурентам, как Huawei из Китая, Alstom из Франции и Toshiba из Японии, и воспользовалось тактикой принуждения, чтобы заставить Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), Samsung и другие компании предоставить свои данные о цепочке поставки чипов, заявил официальный представитель, добавив, что это наглядные примеры экономических методов принуждения.

Чжао Лицзянь подчеркнул, что Китай всегда поступает, исходя из законных прав и интересов отечественной отрасли и безопасности потребителей, и принимает надлежащие меры в отношении импортируемой продукции в строгом соответствии с китайскими законами и нормативными актами, а также правилами ВТО. По его словам, это в полной мере оправданно, законно и вне всяких подозрений.

Ярлык "экономическое принуждение" не может быть применен в отношении Китая, указал Чжао Лицзянь, добавив, что любые попытки объединиться в целях искажения фактов и злонамеренных спекуляций обречены на провал.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   12 февраля 2022 в 06:33
    Это уж точно! Но последнее время у Штатов принуждалка сломалась.))) Больше никого не может ни к чему принудить.
    0
Голосование
Интересное
В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
  30 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
Эмомали Рахмон: «Борбад признан одним из первых знатоков музыки и профессиональным композитором на земле арийцев»
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
  29 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
  30 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
  30 декабря 2025 в 07:10   Кыргызстан
Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
  29 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
  29 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
  29 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
  30 декабря 2025 в 12:58   Казахстан
Служба связи Таджикистана и компания Jinda Anbang (Beijing) Technology Development Co., Ltd подписали Меморандум о взаимопонимании
  29 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан