• 29 апреля 2021 в 10:00
  • 0
  • 1

Китай призвал Японию отменить неправильное решение по утилизации радиоактивных сточных вод и принести извинения

Пекин, 29 апреля /Синьхуа/ Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь в среду призвал Японию отменить неправильное решение сбросить загрязненную воду с АЭС "Фукусима" в Тихий океан и принести извинения.

Чжао Лицзянь сделал это заявление на очередной ведомственной пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, следует ли удалять его соответствующий твит, учитывая протесты японской стороны.

Чжао Лицзянь в понедельник опубликовал в "Твиттере" изображение китайского иллюстратора, основанное на знаменитой картине "Великая волна у Канагавы" японского художника Кацусики Хокусая. На новой картине изображены радиоактивные сточные воды, сбрасываемые в море.

"Япония поступила неправильно. Разве люди не имеют права говорить об этом?" - заявил он.

Чжао Лицзянь отметил, что новая картина отражает озабоченность и недовольство китайского народа односторонним решением Японии сбросить в море загрязненную воду с АЭС "Фукусима".

"На самом деле решение Японии вызвало сильное противостояние и серьезную озабоченность не только со стороны Китая, но и со стороны правительств многих стран, международных организаций, более 300 групп по охране окружающей среды по всему миру и людей из различных стран, включая Японию", - добавил он.

По словам Чжао Лицзяня, с момента сброса радиоактивных сточных вод в течение нескольких десятилетий последствия будут затрагивать все государства, расположенные у побережья Тихого океана, а содержащиеся в ней радиоактивные вещества будут наносить вред глобальной морской среде на протяжении тысяч лет. Для Японии крайне безответственно в одностороннем порядке принимать решение о сбросе радиоактивных сточных вод в море ради экономии денег.

"Я прикрепил твит в верхней части. Иллюстрация отражает обоснованное общественное мнение и призыв к справедливости, и японское правительство должно отменить свое неправильное решение и извиниться за это", - подчеркнул он.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  •   29 апреля 2021 в 10:55
    Китай призывает, будто не знает, что Япония сделает так, как ей скажут Штаты. В этом вопросе надо на Штаты давить. Да и японцы не любят извиняться.
    0
Голосование
Интересное
В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
  08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
  вчера в 12:55   Кыргызстан
Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
  07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
  08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
  08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
  08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
  07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
  07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан