• 11 июля 2020 в 12:20
  • 6
  • 0

Зоны свободной торговли Китая использовали более 8 млрд долл. США иностранных инвестиций за январь-май 2020 года

Пекин, 11 июля /Синьхуа/ За первые пять месяцев этого года 18 пилотных зон свободной торговли /ЗСТ/ Китая использовали в общей сложности 60,25 млрд юаней /порядка 8,61 млрд долл. США/ иностранных инвестиций, говорится в сообщении Министерства коммерции КНР в пятницу.

18 пилотных ЗСТ привлекли 17 процентов от общего объема иностранных инвестиций в Китай за январь-май текущего года, однако эти зоны занимают менее 0,4 процента сухопутной территории страны, сообщил на пресс-конференции официальный представитель Минкоммерции Тан Вэньхун.

С января по май с.г. 51,87 млрд юаней иностранных инвестиций было использовано 12 старыми пилотными ЗСТ, созданными до августа 2019 года, что на 18,4 проц. больше, чем в тот же период 2019 года.

Достижения Китая в области профилактики и контроля COVID-19 заложили прочный фундамент для создания здоровой бизнес-среды, которая привлекла предприятия с иностранными инвестициями, сказал Тан Вэньхун.

Недавнее обследование Минкоммерции страны показало, что предприятия, финансируемые из-за рубежа, считают, что тремя сильными сторонами пилотных ЗСТ являются эффективные государственные услуги, упрощение процедур торговли и либерализация инвестиций.

Китай также обнародовал свой негативный список 2020 года для иностранных инвестиций в пилотных ЗСТ, сократив число запрещенных отраслей до 30 с 37. Данный список вступит в силу 23 июля, чтобы создать более широкий рынок для предприятий с иностранными инвестициями, добавил Тан Вэньхун.

В августе 2019 года Госсовет КНР одобрил открытие шести пилотных ЗСТ в провинциях Шаньдун и Цзянсу на востоке страны, Хэбэй /Северный Китай/, Юньнань /Юго-Западный Китай/, Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ и в Гуанси-Чжуанском автономном районе /Южный Китай/, в результате чего общее число пилотных ЗСТ в стране достигло 18.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан