• 21 апреля 2021 в 08:20
  • 0
  • 0

В Тибете построят три новых аэропорта

Пекин, 20 апреля /Синьхуа/ В Тибетском автономном районе /ТАР/ на юго-западе Китая будут построены сразу три новых аэропорта, что станет шагом к дальнейшему совершенствованию комплексной транспортной системы региона, сообщили в Управлении гражданской авиации Китая.

Согласно сообщению ведомства, Государственный комитет по делам развития и реформ уже одобрил проект по строительству трех новых аэропортов в ТАР и реконструкции аэропорта "Гонггар" в г. Лхаса, административном центре ТАР.

Три новых аэропорта будут построены соответственно в уездах Лхюндзе, Тингри и Буранг. В рамках реконструкции аэропорта "Гонггар" будет построена вторая взлетно-посадочная полоса.

Ожидается, что общий объем инвестиций в проект превысит 13,6 млрд юаней /около 2,09 млрд долл. США/.

Реализация проекта по строительству новых аэропортов будет направлена на удовлетворение потребности местных жителей в поездках, аварийно-спасательных работах и содействие социально-экономическому развитию ТАР в целом.

Транспорт уже давно является камнем преткновения на пути развития Тибета, поскольку регион расположен на Цинхай-Тибетском плато со сложными географическими условиями для строительства дорог.

С конца 2012 года Китай увеличивает инвестиции в инфраструктуру Тибета. В настоящее время в автономном районе в общей сложности действует 130 авиамаршрутов, связывающих Тибет с 61 городом. Количество пассажирских поездок, совершенных через тибетские аэропорты, составило 5,18 млн в 2020 году.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Оше прошел концерт популярных исполнителей и артистов из Узбекистана
      16 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан