• 19 октября 2020 в 08:20
  • 0
  • 0

В Республике Татарстан РФ будет создана линия по производству микроэлектроники для нужд китайской компании Haier

19 октября, «Жэньминь жибао» онлайн На днях Индустриальный парк Haier в России и особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» в Республике Татарстан подписали меморандум по производству компонентной базы и микроэлектроники для нужд Haier. 

В настоящее время в Набережных Челнах, во втором по величине городе в Республике Татарстан, построены и введены в эксплуатацию заводы по производству холодильников, стиральных машин и первый завод по производству телевизоров Haier. 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что на фоне совместной борьбы с эпидемией важным представляется тесное сотрудничество России и КНР. Татарстан вместе с разными китайскими компаниями, в том числе Haier, Huawei и Didi, осуществляет многочисленные проекты. Он также отметил, что «существует огромный потенциал для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с разными китайскими провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы». 

В 2013 году Китай и Россия запустили механизм по межрегиональному сотрудничеству «Янцзы-Волга». В этой программе задействованы шесть китайских провинций в верхнем и среднем течении реки Янцзы и 14 российских субъектов федерации вдоль Волги. К настоящему времени в рамках данного механизма КНР и РФ уже подписали 52 региональных соглашения, а также разрабатывают 40 совместных инвестиционных проектов. Кроме этого, Приволжский федеральный округ России подготовил более 70 предложений по реализации совместных экономических и торговых проектов. 

«Количество совместных проектов свидетельствовало об эффективности формата «Волга-Янцзы». Эта модель является одним из успешных механизмов двустороннего межрегионального сотрудничества. Несмотря на серьезный вызов, брошенный эпидемией, наше взаимодействие и контакты по-прежнему продолжаются», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он добавил, что за первые шесть месяцев этого года объем товарооборота между Приволжским федеральным округом и Китаем увеличился на 109.3%, что на 15% выше среднего аналогичного показателя по России. 

Комаров также отметил, что стороны провели около сотни мероприятий в сфере гуманитарного общения. В конце октября пройдет третий Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы», в ходе которого участники обсудят перспективы развития межрегионального сотрудничества после окончания эпидемии. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан