• 14 июля 2022 в 12:20
  • 2
  • 0

В первом полугодии импорт и экспорт Китая в страны БРИКС увеличились на 14,1% в годовом исчислении

14 июля, «Жэньминь жибао» онлайн Информационное бюро Госсовета КНР 13-ого числа провело пресс-конференцию, на которой Ли Куйвэнь, пресс-секретарь Главного таможенного управления и директор Департамента статистики и анализа, заявил, что со времени встречи лидеров стран БРИКС в 2009 году торговые обмены Китая с другими странами БРИКС стали более тесными, стоимость импорта и экспорта увеличилась с 960,21 млрд юаней в 2009 году до 3,17 трлн юаней в 2021 году, а среднегодовой рост составил 10,5%.

 По словам Ли Куйвэня, в первой половине этого года общий объем импорта и экспорта Китая в другие страны БРИКС был равен 1,64 трлн юаней, увеличившись на 14,1% в годовом исчислении, что на 4,7 п.п. выше общих темпов роста внешней торговли Китая. Среди них экспорт составил 817,18 млрд юаней, увеличившись на 20,6%, а импорт-825,82 млрд юаней, увеличившись на 8,3%. Более подробно рассмотрев этот аспект, можно выделить несколько основных тенденций:

Во-первых, доля внешней торговли Китая неуклонно растет.

Во-вторых, быстро растет импорт энергоносителей и сельскохозяйственной продукции. В первом полугодии Китай импортировал энергетическую продукцию из других стран БРИКС в общей сложности на сумму 298,98 млрд юаней, среди которой есть сырая нефть, природный газ и уголь. Этот показатель увеличился на 53,3%, что составило 36,2% от общей стоимости китайского импорта из других стран БРИКС. Сельскохозяйственная продукция была импортирована на сумму 185,46 млрд юаней, увеличившись на 15,6%, что составило 22,5%.

В-третьих, более половины приходится на экспорт механической и электротехнической продукции, где значительно увеличилась доля продукции на новых источниках энергии.  


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан