• 21 октября 2021 в 08:20
  • 0
  • 0

В Китае опубликована Программа строительства экономического кольца Чэнду-Чунцин

Пекин, 20 октября /Синьхуа/ ЦК КПК и Госсовет КНР выпустили Программу строительства экономического кольца Чэнду-Чунцин на юго-западе Китая.

Обнародованный сегодня План направлен на трансформацию зоны Чэнду-Чунцин в экономическое кольцо с собственными преимуществами и отличительными особенностями, и превращение его в новый драйвер и важный двигатель высококачественного развития страны, следует из документа.

Ожидается, что экономическое кольцо Чэнду-Чунцин станет важным центром экономики и научно-технических инноваций, новым рубежом для реформ и открытости и благоустроенным местом с высоким качеством жизни.

К 2025 году экономическая мощь, жизнеспособность развития и международное влияние экономического кольца будут значительно усилены, и, как ожидается, около 66 проц его постоянных жителей будут проживать в городских районах, говорится в плане.

Согласно документу, через пять лет дорога между Чунцином и Чэнду будет занимать всего час, в этом районе будет построена многоуровневая сеть рельсового транспорта протяженностью более 9 тыс км, охватывающая все города с населением более 200 тыс человек, а в верхнем течении реки Янцзы будет в основном завершено строительство центров речных перевозок и логистики.

Все городские районы и ключевые локации будут охвачены сетью 5G, уровень инфраструктуры нового типа будет значительно повышен, а потенциал обеспечения энергетической безопасности будет укреплен.

В данном районе планируется сформировать региональную совместную инновационную систему. Предполагается, что расходы на НИОКР достигнут примерно 2,5 проц от ВВП, а вклад научно-технического прогресса составит 63 проц.

В соответствии с документом, к 2025 году будет достигнут прогресс в строительстве крупных площадок для расширения открытости внешнему миру, таких как экспериментальные зоны свободной торговли в Чунцине и провинции Сычуань, что окажет значительную поддержку совместному строительству "Пояса и пути".

К 2035 году экономическое кольцо Чэнду-Чунцин превратится в оживленный "полюс роста" и в мощный драйвер развития, обладающий международным влиянием.

Кроме того, План также более детально описывает такие меры, как создание центра притяжения потребителей со всего мира, формирование экологического барьера в верховьях реки Янцзы и новой высоты для реформ и открытости во внутриконтинентальных районах, а также продвижение интегрированного развития города и деревни.

Экономическое кольцо Чэнду-Чунцин охватывает территорию площадью около 185 тыс кв.км, что составляет 1,9 проц от общей площади территории страны. В 2019 году численность населения региона составляла около 96 млн человек, а ВВП почти 6,3 трлн юаней /около 983,3 млрд долларов США/, что составляет 6,9 проц и 6,3 проц от общей численности населения Китая и от ВВП страны соответственно.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
      04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Москве состоялись межведомственные таджикско-российские консультации
      04 июля 2025 в 22:20   Таджикистан