• 21 января 2021 в 08:20
  • 0
  • 0

В 2020 году энергопотребление в Китае выросло на 3,1 проц.

Пекин, 20 января /Синьхуа/ Потребление электроэнергии в Китае, являющееся ключевым барометром экономической активности, в 2020 году продолжало стабильно расти, поскольку страна завершила год уверенным восстановлением экономики несмотря на эпидемию COVID-19.

Общий объем потребления электроэнергии в Китае по итогам прошедшего года вырос на 3,1 проц. в годовом исчислении до 7,5 трлн кВт-ч, свидетельствуют данные Государственного управления по делам энергетики КНР.

В частности, потребление энергии в сельском хозяйстве, промышленном секторе и сфере услуг выросло, соответственно, на 10,2, 2,5 и 1,9 проц. в годовом исчислении, сообщили в ведомстве.

По данным управления, за 2020 год потребление электроэнергии на хозяйственно-бытовые нужды увеличилось на 6,9 проц. в годовом исчислении.

Новые установленные мощности электростанций Китая в прошлом году продолжали расти. По данным вышеуказанного ведомства, за 2020 год гидроэнергетические мощности страны увеличились 13,23 млн кВт, в то время как новые установленные мощности в ветровой и солнечной энергетике увеличились на 71,67 млн кВт и 48,2 млн кВт соответственно.

Между тем, выработка электроэнергии в Китае в 2020 году выросла на 2,7 проц. по сравнению с 2019 годом. При этом темпы роста показателя были на 0,7 п.п. выше роста, зарегистрированного за первые 11 месяцев позапрошлого года.

ВВП страны в 2020 году увеличился на 2,3 проц. в годовом исчислении, впервые превысив отметку в 100 трлн юаней /около 15,42 трлн долларов США/.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан