• 20 мая 2022 в 12:20
  • 5
  • 0

Торговля Китая со странами вдоль "Пояса и пути" растет устойчивыми темпами

Пекин, 20 мая /Синьхуа/ Торгово-экономические связи между Китаем и странами, расположенными вдоль "Пояса и пути", за последние годы значительно укрепились, заявил в пятницу заместитель министра коммерции КНР Шэн Цюпин.

"Несмотря на бушующую в мире пандемию COVID-19 и непрекращающиеся сложные перемены в международной обстановке, инициатива "Пояс и путь" продолжает демонстрировать высокую устойчивость и жизнеспособность, придавая мощный импульс глобальной открытости и сотрудничеству, а также восстановлению мировой экономики", - сказал Шэн Цюпин на пресс-конференции.

По его словам, в период с 2013 по 2021 год годовой объем торговли между Китаем и странами, расположенными вдоль "Пояса и пути", вырос с 1,04 трлн долл. США до 1,8 трлн долл. США, увеличившись на 73 проц.

За тот же период совокупные прямые инвестиции Китая в страны вдоль "Пояса и пути" составили 161,3 млрд долл. США, при этом с использованием инвестиций этих стран в Китае было создано 32 тыс. предприятий. Общий объем их фактических инвестиций в Китай составили 71,2 млрд долл. США, добавил он.

Кроме того, как пояснил Шэн Цюпин, за указанный отрезок времени Китай подписал новые контракты на сумму около 1,08 трлн долл. США со странами, расположенными вдоль "Пояса и пути", на подрядные работы в области транспорта, электроэнергетики и других сферах.

По словам замглавы Главного таможенного управления КНР Ван Линцзюня, за первые четыре месяца текущего года внешнеторговый оборот Китая со странами вдоль "Пояса и пути" подскочил на 15,4 проц. в годовом исчислении до 3,97 трлн юаней /около 588 млрд долл. США/. Темпы роста этого показателя оказались на 7,5 п.п. выше, чем у внешней торговли Китая в целом.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан