• 16 июня 2022 в 08:20
  • 2
  • 0

Розничные продажи в Китае в мае сокращались более медленными темпами благодаря улучшению спроса

Пекин, 15 июня /Синьхуа/ Розничные продажи в Китае в мае падали более медленными темпами, поскольку внутренний спрос постепенно улучшался, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в среду.

В мае объем розничных продаж потребительских товаров в стране, являющийся основным индикатором роста потребления, снизился на 6,7 проц. в годовом исчислении до 3,35 трлн юаней /около 496,16 млрд долл. США/, сообщили в среду в Государственном статистическом управлении КНР /ГСУ/.

Согласно данным, темпы снижения показателя были на 4,4 п.п. ниже, чем в апреле.

По итогам первых 5 месяцев объем розничной торговли потребительскими товарами в стране составил 17,17 трлн юаней, снизившись на 1,5 проц. в годовом исчислении.

Внутренний спрос Китая восстановился в прошлом месяце, заявил официальный представитель ГСУ Фу Линхуэй, объяснив замедление снижения улучшением эпидемиологической ситуации и повышением деловой активности, а также политикой правительства, направленной на стимулирование инвестиций и потребления.

В мае устойчиво росли продажи предметов первой необходимости. Продажи напитков у крупных предприятий выросли на 7,7 проц. в годовом исчислении, а продажи зерна, пищевого масла и других продуктов питания - на 12,3 проц., свидетельствуют данные ГСУ.

Интернет-потребление продолжало поддерживать розничные продажи. За первые пять месяцев онлайн-продажи физических товаров выросли на 5,6 проц., при этом их доля в розничных продажах увеличилась.

Данные показали, что за период с января по май продажи крупных супермаркетов выросли на 4 проц. в годовом исчислении, в то время как продажи магазинов шаговой доступности - на 4,7 проц. по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В секторе общественного питания, одном из секторов, сильно пострадавших от COVID-19, за первые пять месяцев доходы упали на 8,5 проц. в годовом исчислении.

Фу Линхуэй выразил надежду, что потребление станет более сильным двигателем экономического роста Китая, заявив, что оно будет восстанавливаться более быстрыми темпами по мере того, как жизнь людей вернется в нормальное русло.

"Хотя потребление все еще восстанавливается после последствий COVID-19, импульс сохраняется, поскольку противоэпидемические меры постепенно дают эффект, а рынок труда остается стабильным", - резюмировал он.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан