• 18 ноября 2023 в 08:20
  • 0
  • 0

Продолжается бурный рост судостроительной отрасли Китая

Пекин, 18 ноября /Синьхуа/ По итогам первых десяти месяцев этого года Китай продолжал лидировать на глобальном судостроительном рынке, в стране был зафиксирован рост как объемов производства, так и новых заказов, свидетельствуют данные Ассоциации судостроительной промышленности Китая.

Согласно данным организации, за указанный период в Китае было завершено строительство судов общим тоннажем 34,56 млн дедвейт-тонн, что на 12 проц. больше в годовом исчислении и составляет 49,7 проц. от общемирового показателя.

В период с января по октябрь объем новых заказов, полученных китайскими судостроителями, вырос на 63,3 проц. в годовом исчислении до 61,06 млн дедвейт-тонн, что составляет 67 проц. от общего объема всех новых заказов в мире.

По состоянию на конец прошлого месяца объем текущих заказов в отрасли достиг 133,82 млн дедвейт-тонн, что на 28,1 проц. больше, чем годом ранее. На долю Китая пришлось 54,4 проц. от общемирового показателя.

В январе-октябре этого года объем поставок судов зарубежным заказчикам вырос на 21 проц. в годовом исчислении до 21,14 млрд долл. США в стоимостном выражении.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан