• 14 января 2021 в 08:20
  • 0
  • 0

Продажи автомобилей на новых источниках энергии в Китае значительно увеличились в 2020 году

Пекин, 13 января /Синьхуа/ По итогам 2020 года продажи автомобилей на новых источниках энергии /NEV/ в Китае выросли на 10,9 проц. в годовом исчислении на фоне усилий правительства по стимулированию их использования и снижению давления на окружающую среду, свидетельствуют опубликованные в среду данные Ассоциации автомобилестроительной промышленности Китая.

За прошедший год в стране в общей сложности было продано 1,37 млн автомобилей NEV. В частности, только в декабре продажи этих транспортных средств выросли на 49,5 проц. в годовом выражении до 248 тыс. единиц.

Данные ассоциации также показали, что количество проданных автомобилей в Китае в 2020 году составило 25,31 млн, что на 1,9 проц. меньше, чем в 2019 году.

Между тем, на фоне мер правительства и растущего энтузиазма рынка в отношении экологически чистых автомобилей, продажи автомобилей NEV оказались лучше, чем ожидалось. В ноябре 2020 года Китай обнародовал план развития своей отрасли NEV авто на 2021-2035 годы, направленный на ускорение превращения страны в автомобильную державу.

Согласно плану, доля NEV в объеме продаж новых автомобилей, как ожидается, вырастет к 2025 году до 20 проц., а общественный транспорт будет полностью электрифицирован к 2035 году.

Международная аналитическая компания International Data Corporation /IDC/ прогнозирует, что в период с 2020 по 2025 годы китайский рынок NEV будет расти в среднем на 36,1 процента в год.

IDC объяснила стремительное расширение китайского рынка NEV правительственной агитацией, трансформацией и инвестициями со стороны производителей транспортных средств, достижениями в области аккумуляторных технологий, разработкой автономных транспортных средств и увеличением числа потребителей с прогрессивным взглядом.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      вчера в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    ТПП Таджикистана и Ассоциация строительной промышленности Чанчуня подписали Меморандум о сотрудничестве
      06 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В городе Чолпон-Ате прошло 16-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
      06 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан
    Qaysi OTM talabalari ko‘proq jinoyatga qo‘l urgani ma’lum qilindi
      06 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан