• 14 марта 2022 в 12:20
  • 3
  • 0

Китайская экономика укрепляет инвестиционную уверенность иностранных предприятий в Китае

14 марта, «Жэньминь жибао» онлайн Восстанавливающаяся экономика, огромный рыночный потенциал и улучшающаяся деловая среда Китая притягивают иностранные предприятия и укрепляет их уверенность в деятельности в КНР.

Согласно 24-му отчету о деловой среде в Китае, выпущенному Американской торговой палатой в КНР и международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers, несмотря на влияние эпидемии COVID-19 и других факторов, почти 60% опрошенных предприятий заявили, что по итогам прошлого года они смогли получить прибыль или даже высокую прибыль в Китае, 2/3 из них намерены расширить инвестиции в КНР в 2022 году.

В докладе о деловом доверии 2021-2022 гг., совместно опубликованном Немецкой торговой палатой в КНР и аудиторской компанией KPMG, отмечается, что Китай по-прежнему остается одним из важнейших рынков для немецких компаний. В 2021 году почти 60% немецких компаний, действующих в Китае, добились роста бизнеса, а 71% опрошенных предприятий выразили готовность продолжать увеличивать инвестиции в Китае.

«Китайско-американские отношения имеют прямое и далеко идущее влияние на глобальный мир и процветание. Для многих американских компаний китайский рынок имеет решающее значение», — сказал Хуа Ганлинь, председатель Американской торговой палаты в Китае. В докладе данной торговой палаты говорится, что почти 2/3 компаний-членов рассматривают Китай как важнейший или один из трех крупнейших инвестиционных рынков в мире в краткосрочной перспективе.

По словам Мэн Пу, председателя американской компании Qualcomm в Китае, КНР служит одним из крупнейших рынков и инновационных баз компании Qualcomm, которая развернула сотрудничество с китайскими партнерами во многих сферах, включая смартфоны, микросхемы, программное обеспечение, автомобили и интернет вещей. "Устойчивый и стабильный рост китайской экономики откроет еще больше возможностей, и мы всегда с оптимизмом смотрим на перспективы развития китайского рынка", — сказал Мэнпу.

В докладе о работе правительства, представленном премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном недавно на рассмотрение ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/, был изложен ряд мер, направленных на оказание поддержки иностранным компаниям в Китае.

"Доклад о работе правительства Китая в этом году значительно укрепил нашу уверенность в инвестировании в Китай", — заявил глава французской фармацевтической компании Sanofi в Китае Чжан Хэпин. По его мнению, Китай неуклонно осуществляет открытость внешнему миру на высоком уровне, стремится к качественному развитию за счет инноваций и прилагает большие усилия для улучшения деловой среды, что предоставляет широкую платформу для осуществления долгосрочной деятельности иностранными предприятиями в стране.

"В 2022 году поток иностранных инвестиций в Китай сохранится на высоком уровне", — с уверенностью сказал главный экономист компании KPMG в Китае Кан Юн, основываясь на устойчивом улучшении основ китайской экономики и на наличии общих конкурентных преимуществ страны в масштабах рынка, инфраструктуре и других сферах. Об этом сообщил сайт "Хуаньцюван". 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      13 марта 2026 в 22:10   Узбекистан