• 26 мая 2021 в 08:20
  • 0
  • 0

Китай ужесточит регуляцию виртуальных валют

Пекин, 25 мая /Синьхуа/ Китай готов ужесточить надзор над виртуальными валютами с целью предотвращения финансовых рисков и спекулятивной деятельности в этой сфере.

Необходимо нанести решительный удар по деятельности, связанной с майнингом и торговлей биткойнами, отмечается в решении, принятом на заседании Комитета по стабилизации и развитию финансов при Госсовете КНР, состоявшемся на прошлой неделе.

На заседании также была подчеркнута необходимость снижения кредитных рисков и усиления упорядочения финансовой деятельности платформенных компаний.

Это решение последовало за тем, как три отраслевые ассоциации страны недавно пообещали ужесточить ограничения на торговлю виртуальными валютами.

Более того, данное решение широко воспринимается как эскалация регуляции виртуальных валют в Китае, поскольку в нем предусмотрена цель расширения надзора от торговли биткойнами до их майнинга. Как предполагается, такая эскалация будет способствовать искоренению ажиотажа в отношении транзакций с виртуальными валютами.

Финансовые учреждения, платежные структуры и другие агентства не должны использовать виртуальные валюты для установления цен на продукты или услуги, говорится в заявлении, совместно опубликованном Китайской ассоциацией интернет-финансов, Китайским обществом банковских учреждений и Китайской платежно-клиринговой ассоциацией.

Виртуальная валюта, представленная биткойнами, является одним из определенных типов виртуальных товаров, который не имеет денежных свойств. Например, у ней нет статуса законного платежного средства, отметил Дун Симяо, старший исследователь финансовой компании Merchants Union Consumer Finance Company Limited.

По его словам, участие в незаконной торговле и спекуляции биткойнами может привести к огромным имущественным потерям для инвесторов, может нарушить финансовую стабильность и социальный порядок в стране, поэтому такие действия должны жестко регулироваться.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
      05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан