• 29 марта 2021 в 08:20
  • 8
  • 0

Китай увеличит расходы на фундаментальные исследования

Пекин, 28 марта /Синьхуа/ Расходы Китая на фундаментальные исследования в период 14-й пятилетки /2021-2025 гг./, как ожидается, достигнут рекордного уровня 8 проц. от общих расходов страны на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы /НИОКР/, свидетельствуют данные Министерства науки и техники КНР.

В 2019 году расходы Китая на фундаментальные исследования достигли 133,6 млрд юаней /около 20,4 млрд долл. США/, что составило более 6 проц. от всех расходов на НИОКР. Ожидается, что в 2020 году расходы на фундаментальные исследования превысят 150 млрд юаней.

Помимо увеличения расходов правительства, предприятия и частный сектор также, как ожидается, могут наращивать финансирование фундаментальных исследований, заявил Е Юйцзян, представитель вышеупомянутого министерства.

По его словам, Китай сосредоточится на передовых научных исследованиях и одновременно будет привлекать больше ученых для проведения целенаправленных прикладных исследований в целях решения проблем в области национального развития и безопасности.

Министерство науки и техники разработает 10-летний план действий по фундаментальным исследованиям, оптимизируя структуру дисциплин и научных исследований. По сообщению ведомства, Китай также будет способствовать развитию междисциплинарных исследований.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан