• 06 февраля 2022 в 12:20
  • 2
  • 0

Китай способен поддерживать устойчивый экономический рост -- чиновник

Пекин, 6 февраля /Синьхуа/ Сталкиваясь со все более сложными внешними условиями и растущей неопределенностью, Китай обладает полной уверенностью, что способен поддерживать стабильный, здоровый и устойчивый экономический рост, сообщил корр. Синьхуа представитель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР.

По его словам, Китай сталкивается с тройным давлением: сокращение спроса, нестабильность предложения и ослабление ожиданий. Но такие отличительные черты экономического развития страны, как высокая устойчивость, огромный потенциал, широкие перспективы и тенденция роста в долгосрочной перспективе, остаются неизменными.

Поскольку в 2021 году ВВП Китая превысил 114 трлн юаней /около 18 трлн долл. США/, способность страны противостоять рискам и потрясениям еще больше возросла.

Ситуация в сфере энергообеспечения в Китае улучшилась, благодаря высвобождению мощностей по добыче угля и снижению цен, сказал чиновник, добавив, что потенциал для роста потребления в стране остается огромным, а новые отрасли промышленности бурно развиваются.

Чтобы справиться с рисками, Китай будет проводить разумную и эффективную макроэкономическую политику, укреплять межведомственную координацию и твердо реализовывать стратегию по расширению внутреннего спроса, сказал чиновник.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      сегодня в 13:40   Кыргызстан