• 23 марта 2022 в 08:20
  • 5
  • 0

Китай поставил цель сохранить годовой объем добычи нефти на уровне 200 млн тонн к 2025 году

Пекин, 22 марта /Синьхуа/ Власти Китая обнародовали программу по развитию современной энергетической системы на период 14-й пятилетки /2021-2025 гг./, которая нацелена на дальнейшее укрепление возможностей самоснабжения энергоресурсами и повышение эффективности энергоиспользования.

К 2025 году совокупная мощность производства энергоносителей Китая достигнет более чем 4,6 млрд тонн условного топлива в угольном эквиваленте в год, предусматривается в программе, совместно опубликованной Государственным комитетом по делам развития и реформ и Государственным управлением по делам энергетики КНР.

При этом годовой объем добыч сырной нефти в стране будет последовательно восстанавливаться и сохранится на уровне 200 млн тонн к 2025 году, в то время как годовой объем добычи природного газа достигнет 230 млрд кубометров.

Китай также будет стремиться к крупномасштабному и высококачественному освоению ветряной и солнечной электроэнергии, а также на активной, безопасной и упорядоченной основе развивать атомную энергетику.

Согласно программе, при условиях надежного обеспечения безопасности Китай будет активно и последовательно продвигать проекты атомной электроэнергии в приморских районах, стабильными темпами и с учетом принципа разумного размещения осуществлять новые подобные проекты с тем, чтобы повысить установленные мощности атомной энергетики страны до 70 млн кВт к 2025 году.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев проверил ход строительства тоннеля на участке железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      06 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Вашингтоне состоялась жеребьёвка финальной стадии Чемпионата мира по футболу 2026 года
      06 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Китайской Народной Республики посетила Национальный музей Таджикистана
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      06 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с послом 0Кипра
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Подписаны кредитные и грантовые соглашения для реализации проекта «Снижение потерь электроэнергии»
      05 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Davlat xaridlarida 1,4 mlrd so‘mlik buzilishlar oldi olindi
      05 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан