• 24 июля 2021 в 08:20
  • 0
  • 0

Китай намерен продвигать международное сотрудничество в секторе цифровой экономики

Пекин, 23 июля /Синьхуа/ Китайские власти сегодня выпустили директиву по вопросу внешних инвестиций и международного сотрудничества в секторе цифровой экономики, в которой изложены основные задачи для активного участия в глобальном развитии цифровых технологий.

Документ, выпущенный совместно несколькими правительственными органами, включая Министерство коммерции КНР, предусматривает активную интеграцию в глобальную индустриальную цепочку цифровой экономики.

Согласно директиве, будут прилагаться активные усилия для того, чтобы дать возможность предприятиям цифровой экономики ускорить размещение центров исследований и разработок и центров промышленного дизайна за границей, а также чтобы усилить сотрудничество с иностранными технологическими компаниями в таких областях, как большие данные, связь 5G, искусственный интеллект и блокчейн, для совместного развития передовых технологий.

Кроме того, будут поощряться инвестиции отечественных компаний в интеллектуальную инфраструктуру на зарубежном цифровом рынке.

Директива призывает усовершенствовать механизмы "выхода в мир" в секторе цифровой экономики, усилить регулирование новых бизнес-моделей внешних инвестиций и международного сотрудничества в данном секторе.

Согласно Белой книге, опубликованной в апреле Академией информационных и коммуникационных технологий Китая, в 2020 году цифровая экономика страны сохранила высокий темп роста на уровне 9,7 проц, несмотря на пандемию COVID-19 и спад в глобальной экономике.

В прошлом году размер цифровой экономики Китая достиг 39,2 трлн юаней /около 6,1 трлн долларов США/, что составило 38,6 проц национального ВВП.

По размеру сектора Китай занимает второе место в мире. 14-й пятилетний план /2021-2025/ делает акцент на развитие цифровой экономики, ставя целью построение "цифрового Китая".


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      сегодня в 13:40   Кыргызстан