• 29 марта 2022 в 08:20
  • 10
  • 0

Китай готов совместно с Узбекистаном укреплять сотрудничество в области цифровой экономики

29 марта, «Жэньминь жибао» онлайн 25 марта Министерство коммерции КНР и Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана успешно провели Китайско-узбекский инвестиционный форум. Министр коммерции КНР Ван Вэньтао, заместитель премьер-министра и министр коммерции и внешней торговли Узбекистана С. У. Умурзаков выступили с видео-обращениями на церемонии открытия форума.

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао отметил, что в последние годы в китайско-узбекском торгово-экономическом сотрудничестве наблюдаются благоприятные тенденции развития, совершенствуются механизмы взаимодействия. Масштабы торговли постоянно расширяются, а инвестиционное сотрудничество стабильно продвигается вперед, ряд важных проектов успешно осуществлен, все это содействует модернизации промышленности Узбекистана и улучшению жизни людей в стране.

Он также отметил, что китайская сторона готова совместно с Узбекистаном выявлять роль рабочей группы и облачной платформы по двустороннему инвестиционному сотрудничеству. Кроме этого, КНР намерена укреплять общение в области политических мер, стимулировать стыковку проектов, обогащать модели финансирования, расширять сферы сотрудничества, в частности укреплять инвестиционное взаимодействие в цифровой экономике и экологическом развитии. Ожидается, что будут создаваться благоприятные условия для сотрудничества между предприятиями и представителями промышленных кругов двух стран, будет продвигаться китайско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество для достижения более плодотворных результатов.

Заместитель премьер-министра и министр коммерции и внешней торговли Узбекистана С. У. Умурзаков заявил, что в последние несколько лет объемы торговли между Узбекистаном и Китаем стабильно росли, КНР уже стала основным источником инвестиций для Узбекистана. Стороны готовы в полной мере выявлять роль механизма двустороннего инвестиционного сотрудничества, совместно создавать облачную платформу для двустороннего взаимодействия в области инвестиций.

Умурзаков, назвав Китай одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана, предлагал расширить промышленную кооперацию в химической, текстильной, кожевенно-обувной отраслях, автомобильной и электротехнической промышленности, в области сельского хозяйства и зеленой энергетики, высоких технологий и электронной коммерции.

Он заявил, что Узбекистаном окажет всю необходимую поддержку, для того, чтобы китайский бизнес в стране рос, развивался и процветал. Он пригласил китайских предпринимателей реализовать в Узбекистане совместные взаимовыгодные проекты.

В совместном форуме приняли также участие руководители отраслевых министерств, ведомств и торговых палат, а также ведущих компаний Узбекистана и Китая. 

Первый Китайско-узбекский инвестиционный форум собрал более 500 участников и стал платформой для представителей государственных органов и частного сектора Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики, чтобы установить и развивать прямой диалог.

Согласно официальным данным, в первой половине 2021 года объем торговли между КНР и Узбекистаном составил 3,58 млрд долларов США, что на 38.2% больше по сравнению с аналогичным показателем в 2020 году. Масштаб экспорта китайской стороны достиг 2,808 млрд американских долларов, рост – 39.1%, объем импорта КНР составил 772 млн долларов США, что на 34.9% больше по сравнению с аналогичным показателем в 2020 году. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      сегодня в 13:40   Кыргызстан