• 29 июля 2021 в 12:20
  • 1
  • 0

Электронная торговля раскрывает потребительский потенциал Китая

29 июля, «Жэньминь жибао» онлайн В первой половине текущего года в Китае наблюдалось устойчивое восстановление потребительского рынка, что обеспечило важную опору стабилизации и восстановления экономической активности. В частности, быстрый рост показала электронная торговля, объем розничных онлайн-продаж увеличился на 18,7% в годовом выражении. Бурный рост электронной торговли эффективно стимулирует развитие потребительского рынка Китая.

В последние годы в Китае стремительно развиваются новые форматы и модели электронной коммерции, торговля в прямом эфире демонстрирует заметную роль в содействии сбыту продукции. Согласно докладу о прямых трансляциях в сфере электронной коммерции в 2021 году, опубликованному Китайским международным центром электронной коммерции при Министерстве коммерции КНР, по состоянию на конец прошлого года число пользователей услуг сферы прямых трансляций в Китае достигло 617 млн человек, а количество пользователей онлайн-трансляций в сфере торговли составило 388 млн человек.

В 2020 году общий объем продаж товаров через прямые трансляции превысил 1 трлн юаней, и, ожидается, что этот показатель приблизится к 2 трлн юаней в 2021 году.

Прямые трансляции проводятся не только в сфере электронной коммерции Китая, но и набирают популярность в физических магазинах и торговых центрах, тем самым повышая интерес потребителей к товарам и услугам.

Благодаря развитию новой модели торговли растет потребление модернизированных товаров. Во втором квартале этого года средний двухгодичный темп роста розничных продаж косметики, ювелирных изделий, спортивного инвентаря и товаров для развлечений увеличился на 3,2, 1,7 и 2,9 п. п. по сравнению с первым кварталом.

В первом полугодии этого года онлайн-потребление услуг также восстанавливается, набирая темпы роста. В частности, объем онлайн-продаж туристических продуктов в стране вырос в 3,3 раза в годовом исчислении, пишет сайт "Хуаньцюван". 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Qahramoni Abduraim Hamidov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэр Бишкека проинспектировал временный Западный автовокзал
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Турсунзадевский клуб «Сардор» впервые сыграет в высшей лиге Таджикистана по футболу
      11 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан