• 16 февраля 2023 в 12:20
  • 0
  • 0

Экономический обзор: технологии подталкивают восстановление экономики Китая и обеспечивают ее уверенный подъем

Тяньцзинь, 16 февраля /Синьхуа/ В научно-техническом парке в городе Тяньцзинь /Северный Китай/ десятки манипуляторов движутся вдоль производственной линии, в то время как вокруг суетятся роботы, перевозящие компоненты.

Каждый день здесь выпускается более 2000 аккумуляторов, которые будут установлены в почти 200 электромобилях.

Нынешняя обстановка резко контрастирует с тем, что было три года назад, когда производство на линии компании Tianjin Lishen Battery Joint-Stock Co., Ltd. /тяньцзиньская компания по производству аккумуляторов "Лишэнь"/ время от времени приостанавливалось из-за нехватки заказов.

"Лишэнь" начала производить аккумуляторы для Dongfeng Motor Corporation /автомобилестроительная корпорация "Дунфэн"/ четыре года назад. К концу прошлого года объем ее поставок компании составил около 53 000 батарей. Однако в 2023 году на предприятии планируют поставить корпорации "Дунфэн" 45 000 аккумуляторов.

"Мы не прекращали работу даже во время праздника Весны", - отмечает Чжао Сяоцзюнь, замруководителя отдела производства аккумуляторов компании "Лишэнь", добавляя, что теперь они переживают не за нехватку заказов, а о том, что не смогут выполнить их вовремя.

"Лишэнь" - лишь один из примеров, демонстрирующих устойчивость китайской экономики после дальнейшей оптимизации антиковидных ограничений в стране в декабре прошлого года.

Согласно статистике, опубликованной Ассоциацией автомобилестроительной промышленности Китая, в 2022 году объем производства и продаж автомобилей на новых источниках энергии в Китае составил 7,06 млн и 6,89 млн соответственно, увеличившись на 96,9 и 93,4 проц. в годовом выражении.

Международный валютный фонд /МВФ/ повысил свой прогноз относительно роста ВВП Китая в этом году с 4,4 до 5,2 проц.

За экономической устойчивостью страны стоит способность реагировать на риски.

Поставщиками сырья для компании "Лишэнь" являются в основном отечественные компании. В мае прошлого года, когда поставки были затруднены пандемией COVID-19, тяньцзиньские власти помогли организовать доставку по замкнутому циклу, чтобы обеспечить производство компании.

"Если производство остановится, то компания ежедневно будет терять 30 млн юаней /около 4,4 млн долл. США/", - заявил Чжао Сяоцзюнь.

В 2022 году, даже несмотря на пандемию и другие факторы, выручка компании "Лишэнь" от продажи аккумуляторов выросла на 76 проц.

Индустрия высоких технологий является важной движущей силой экономического роста.

По данным Государственного статистического управления КНР, в прошлом году инвестиции в высокотехнологичные отрасли в стране росли быстрыми темпами, увеличившись на 18,9 проц. по сравнению с предыдущим годом. В частности, темпы роста инвестиций в высокотехнологичное производство составили 22,2 проц., а в высокотехнологичные услуги - 12,1 проц.

Другая тяньцзиньская компания, TCL Zhonghuan Semiconductor Co., Ltd., /компания по производству полупроводников "Чжунхуань"/ работает над своим новым проектом по производству солнечной ультратонкой пластины, которая будет использоваться для преобразования солнечного света в электричество. Заместитель главного инженера компании Чжан Сюэнань сообщила ИА "Синьхуа", что запуск проекта в эксплуатацию может принести доход в миллиарды юаней и тысячи новых рабочих мест.

"Этот проект является еще одним примером потенциала экономического роста Китая", - отмечает заместитель директора Научно-исследовательского института развития нового района "Биньхай" при Нанькайском университете Бо Вэньгуан. "Потенциал этот постепенно расширяется и высвобождается", - отметил он. 

В компании "Лишэнь" идет реализация двух новых проектов, инвестиции в каждый из которых превышают десять миллиардов юаней. В настоящее время обсуждается еще и третий. После ввода трех проектов в эксплуатацию их совокупная производственная мощность может по меньшей мере в десять раз превысить текущие мощности компании.

"Я уверен, что постоянные инновации и НИОКР будут непрерывно усиливать нашу компанию", - резюмировал генеральный директор компании "Лишэнь" Чжан Цян.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      06 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
      05 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел турнир по футзалу среди детей ко Дню Независимости КР
      05 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Нацсобрания Армении
      05 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      06 сентября 2025 в 10:13   Казахстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Национального собрания Армении
      05 сентября 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы укрепления сотрудничества Таджикистана и Саудовской Аравии в области авиации
      05 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан