• 31 августа 2023 в 12:20
  • 2
  • 0

Деловая активность в непроизводственном секторе Китая продолжала расширяться в августе 2023 года

Пекин, 31 августа /Синьхуа/ В августе текущего года деловая активность в непроизводственном секторе Китая продолжала расширяться благодаря восстановлению сферы услуг и устойчивому развитию строительной отрасли. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР.

Согласно данным ведомства, индекс менеджеров по закупкам /PMI/ в этом секторе составил 51, а в июле - 51,5.

Индекс PMI отражает уровень деловой активности предприятий. Показатель выше 50 свидетельствует о расширении сектора, ниже 50 - о его сокращении.

По словам старшего статистика ГСУ Чжао Цинхэ, сектор услуг сохранил динамику восстановления в августе, которую стимулировало потребление во время летних каникул, и строительный сектор также продемонстрировал более быстрый рост.

Субиндекс деловой активности в секторе услуг в августе составил 50,5. В частности, данный показатель в сферах транспорта, гостиничного бизнеса и общественного питания превысил 55 в течение двух месяцев подряд.

По данным ведомства, субиндекс деловой активности в строительном секторе в августе составил 53,8, увеличившись на 2,6 п.п. по сравнению с июлем. Также улучшаются ожидания предприятий строительного сектора страны относительно развития рынка в ближайшей перспективе.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      сегодня в 13:40   Кыргызстан