• 08 ноября 2021 в 12:20
  • 3
  • 0

CIIE сделает китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество "сладким"

Шанхай, 8 ноября /Синьхуа/ "Это фруктовое пюре, пломбиры со вкусом шоколада и сыра, а также рожки и сырные палочки", - говорит сотрудница российского бренда "Свитлогорье" Катя, представляя продукцию посетителям и готовя порции для дегустации в российском павильоне в рамках проходящего в Шанхае Китайского международного импортного ЭКСПО /CIIE/.

В российском павильоне наблюдается нескончаемый поток посетителей, пришедших попробовать российские "сладости". "Наша продукция производится из натурального молока и не содержат трансжиров и растительных масел", - сказала корреспонденту информагентства Синьхуа Ольга Губина, генеральный директор компании "Svitlogorie" /Шанхай/.

Как сообщила О. Губина, бренд "Свитлогорье" открыл свой филиал в Шанхае в 2019 году и принял участие во втором CIIE и 22-й Китайской международной выставке пищевых продуктов и напитков /SIAL China 2021/, состоявшейся в мае этого года. Российские молочные продукты пользуются популярностью у китайских потребителей за их настоящий вкус и высокое содержание белка.

"Российские молочные продукты пользуются широкой популярностью в Китае. Вкус этого мороженого не слишком сладкий, но в нем есть что-то нежное, что может понравиться китайским потребителям", - сказал журналисту посетитель Ху Сяочжоу, который пришел сюда на дегустацию.

С 2018 года Россия участвует в CIIE уже четыре года подряд. В этом году стенды для российских предприятий в основном размещены в павильонах продуктов питания и сельскохозяйственных товаров, потребительских товаров и автомобилей. Среди них более 20 являются компаниями, производящими продукты питания и сельскохозяйственную продукцию.

IMEX, российский производитель шоколадной пасты, также участвовал в SIAL China 2021 и на этот раз снова принял участие в CIIE. "Мы рассчитываем на увеличение объема экспорта продукции на китайском рынке и надеемся найти надежных партнеров и заключить экспортные контракты", - заявил генеральный директор компании ООО "ИМЭКС" Алексей Гаврилов в интервью, состоявшемся в онлайн-формате.

"Российские продукты питания и сельскохозяйственные продукты, такие как мясо, молочные продукты, мороженое, растительные масла и т.д., очень популярны в Китае", - сказал Цокто Балсунаев, ответственное лицо представительства Российского экспортного центра /РЭЦ/ в Китае. "CIIE не только предоставляет российским компаниям возможность приехать сюда, показать свою продукцию, оценить масштабы рынка и уровень конкуренции, а также помогает понять рынок Китая и найти здесь свое место. Это очень важно", - отметил он.

В павильоне корр. ИА Синьхуа также увидел, что на стенде почти каждого предприятия есть QR-коды для продвижения каналов продаж в рамках электронной коммерции. "Кроме сотрудничества с супермаркетами в оффлайновом режиме, мы также продвигаем продажи на онлайн-платформах, таких как Tmall, JD.com, и Douyin", - сказала О. Губина.

Как отметил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, торговля российской сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами в последние годы является одним из ключевых драйверов торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Ожидается, что с развитием электронной коммерции объем торговли продуктами питания между двумя странами будет продолжать расти.

По данным Министерства коммерции КНР, за первые три квартала 2021 года объем торговли между Китаем и Россией достиг 102 млрд долл. США, увеличившись на 29,2 проц. и 26,7 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и 2019 года соответственно. За январь-сентябрь текущего года импорт из России в Китай увеличился на 26,4 проц. По оценке РЭЦ, в этом году двусторонний товарооборот может достичь рекордного уровня, отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

"Китай уже является крупнейшей страной в мире по торговле товарами, и ожидается, что в будущем Китай станет одной из стран с самым быстрорастущим потребительским рынком", - сказала Лю Хуацинь, директор Института по исследованию Евразии Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР, добавив, что участие в CIIE может предоставить российским компаниям важные возможности для расширения своего экспорта в Китай, понимания спроса на китайском рынке и создания большего количества торговых каналов.

"Мы придаем большое значение китайскому рынку. Надеюсь, что, посредством участия в CIIE, мы сможем найти больше возможностей для сотрудничества и познакомить китайских потребителей с лучшим российским мороженым и лучшими молочными продуктами", - сказала О. Губина.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      сегодня в 13:40   Кыргызстан