• 30 декабря 2021 в 12:20
  • 0
  • 0

Беларусь приняла участие в ЭКСПО культурной индустрии в китайской провинции Хайнань

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько 23-26 декабря принял участие в 6-м Международном ЭКСПО культурной индустрии в городе Санья провинции Хайнань. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве нашей страны в Пекине.

Во время церемонии открытия ЭКСПО глава дипломатической миссии выступил с приветственным словом и презентовал культурно-туристический потенциал Республики Беларусь. Юрий Сенько отметил высокий уровень развития всеобъемлющего стратегического сотрудничества Беларуси и Китая, в том числе в гуманитарной сфере, и обозначил перспективные направления для наращивания взаимодействия в области культуры и туризма в рамках объявленного по договоренности глав государств Года регионов Беларуси и Китая в 2021-2022 годах.

Посол также рассказал о проведении Дней культуры Беларуси в Китае в феврале будущего года. Данное событие станет одним из основных мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, которое страны отметят 20 января 2022 года.

На открытии ЭКСПО было подписано соглашение о намерениях установить побратимские отношения между Лидой Гродненской области и городом Санья. Годом ранее, в декабре 2020 года, побратимские отношения установили Гродненская область и провинция Хайнань.

Международное ЭКСПО культурной индустрии в г.Санья проводится с 2015 года и считается одной из самых популярных и масштабных международных выставок на острове Хайнань. За 5 лет своей истории ЭКСПО собрал представителей свыше 1200 известных предприятий из 116 стран, регионов и городов мира, с которыми Китай установил дружественные побратимские отношения. Во время выставки подписаны 93 соглашения Китая с зарубежными партнерами о совместной реализации крупных проектов в сфере культуры и туризма на общую сумму 8,54 млрд юаней.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      сегодня в 13:40   Кыргызстан