• 11 марта 2021 в 11:35
  • 2
  • 0

Ситуация в Сянгане будет только улучшаться

11 марта, «Жэньминь жибао» онлайн  Всекитайское собрание народных представителей /ВСНП/ - высший законодательный орган Китая - в четверг приняло решение о совершенствовании избирательной системы в Специальном административном районе /САР/ Сянган.

На днях на 46-й сессии Совета по правам человека ООН Беларусь от имени 70 стран выступила с заявлением о том, что ситуация в Сянгане является внутренним делом Китая. В заявление также выражается поддержка принципа «Одна страна, две системы», подчеркивается, что Сянган является неотъемлемой частью Китая, звучит призыв к разным сторонам искренне уважать суверенитет КНР и прекратить вмешиваться в дела Сянгана и внутренние дела Китая. Кроме этого, более 20 стран выступили со своими заявлениями, поддержали позицию и меры китайской стороны по вопросам Сянгана. Большое количество развивающихся стран вновь объединили свои усилия, чтобы заявить о справедливости на сессии Совета по правам человека ООН. 

Невмешательство во внутренние дела других стран является четким положением в Уставе ООН, а также основным принципом в международных отношениях. Сянган принадлежит Китаю, дела Сянгана относятся ко внутренним делам КНР, ни одна страна, организация и ни один человек не имеют права вмешиваться. Однако в последние годы отдельные западные страны открыто вмешиваются в дела Сянгана, поддерживают силы, которые выступают против Китая и за беспорядки в этом специальном административном районе, предоставляют прикрытие. Некоторые политики вновь выступили с заявлениями в связи с решениями китайского правительства усовершенствовать избирательную систему в Сянгане. Под лозунгом прав человека они пытаются оказать давление на КНР в связи с ситуацией в Сянгане. Однако в условиях праведных сил в мире такие действия обречены на провал.

Избирательная система Сянгана относится к внутренней избирательной системе, как ее разрабатывать, развивать и совершенствовать является внутреннем делом Китая, ни одно государство не имеет права вмешиваться. Китайский народ, в том числе и жители Сянгана, а также международные деятели, которые по-настоящему заботятся о процветании и стабильности Сянгана, считают, что совершенствование избирательной системы в Сянгане, и осуществление принципа «Сянганом управляют патриоты» являются актуальной потребностью в продвижении принципа «одна страна, две системы» и сохранении длительной стабильности в Сянгане, а также полномочием и ответственностью Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в соответствии с Конституцией КНР. Подобные действия полностью соответствуют положениям Конституции КНР и законам, являются надлежащими и закономерными. 

Разные высказывания отдельных западных политиков выявляют «двойные стандарты». В любой стране верность своей Родине – это основная политическая этика, которую должны соблюдать государственные служащие и те, кто баллотируются на государственные должности. Однако эти деятели испытывают крайнее беспокойство по поводу законных действий китайской стороны в совершенствовании избирательной системы Сянгана, а также в осуществлении принципа «Сянганом управляют патриоты», они пытаются предъявить КНР всевозможные обвинения. Исполнительный директор Центра международных стратегических исследований Пакистана Али Сарвар Накви отметил, что отдельные страны пытаются воспользоваться обстановкой в Сянгане и создать трудности для Китая.

Решимость КНР защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития непоколебима, поэтому ситуация в Сянгане будет только улучшаться. Китай готов защищать длительное процветание и стабильность в Сянгане, гарантировать устойчивое продвижение и осуществление принципа «одна страна, две системы». 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
      05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Таджикистан и ОАЭ подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере государственного управления
      05 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан