• 04 августа 2022 в 07:35
  • 0
  • 0

Решимость китайского правительства и народа осуществить воссоединение Родины непоколебима

3 августа, «Жэньминь жибао» онлайн Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вопреки решительному протесту и жесткому предупреждению китайской стороны, прибыла на Тайвань. Это серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех китайско-американских совместных коммюнике, подрыв политического фундамента китайско-американских отношений, грубое посягательство на суверенитет и территориальную целостность Китая, что навредит миру и стабильности в районе Тайваньского пролива, подает сугубо ошибочный сигнал сепаратистским силам, выступающим за так называемую «независимость Тайваня». В связи с этим, решительные контрмеры Китая вполне обоснованы, рациональны и законны, а за все вытекающие из них последствия ответственность должны нести США и сепаратистские силы, выступающие за «независимость Тайваня».  

Китайская сторона выступает против визитов американских конгрессменов на Тайвань, считая, что ответственность за предотвращение подобных поездок лежит на исполнительных органах США. Однако, высказывания американской стороны не совпадают с ее действиями, к ней нет доверия. Соединенные Штаты неоднократно подчеркивали, что политика одного Китая страны не изменилась и не изменится, США не поддерживают «независимость» Тайваня. Однако настоятельный визит Пелоси на Тайвань оставляет все политические обязательства Вашингтона позади, позволяя мировому сообществу увидеть, кто, на самом деле, меняет нынешнее положение в районе Тайваньского пролива, кто подрывает китайско-американские отношения, кто наносит ущерб миру и стабильности в регионе, и кто выводит из строя международный порядок.  

На протяжении некоторого периода времени администрация США делала ошибочные высказывания и предпринимала действия, вводившие в заблуждение, постоянно повышая уровень официальных контактов между США и Тайванем. С одной стороны, Соединенные Штаты неустанно говорят о «защите стабильности в Тайваньском проливе», «поддержании статуса-кво в регионе», а с другой, поездка Пелоси на Тайвань создала новые трудности для двусторонних связей. Такое развитие ситуации свидетельствует лишь о том, что истиной целью американской стороны является сдерживание развития КНР с помощью «тайваньской карты».  

Принцип одного Китая является условием и базой развития отношений КНР с любой другой страной, Пекин не позволит «перейти эту черту». Тайваньский вопрос касается национального суверенитета и территориальной целостности Китая, затрагивает коренные интересы страны, является самым важным и деликатным вопросом в китайско-американских отношениях. Соединенные Штаты активизировали свои действия по «использованию Тайваня для сдерживания Китая», создавая более напряженную ситуацию в районе Тайваньского пролива, Вашингтон, непременно, заплатит высокую цену за подобные действия. 

Родина должна быть едина, и она, несомненно, будет единой. Китай контролирует время и условия осуществления объединения Родины. КНР категорически выступает против вмешательства внешних сил и сепаратистов, выступающих за «независимость Тайваня», не оставит никакого пространства для сил, приветствующих «независимость Тайваня» в любой форме!  


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
      05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан