• 09 марта 2023 в 19:35
  • 0
  • 0

Реформа аппарата Государственного Совета КНР повысит эффективность работы правительства

Автор: Мао Шоулун, профессор Института государственного управления Китайского университета Жэньминь (Китайский народный университет)

В ходе первого заседания впленарного заседания 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 14-го созыва. Член и ответственный секретарь Госсовета Сяо Цзе представил депутатам ВСНП пояснения по плану реформирования ведомств высшего исполнительного органа КНР. План реформы включает в себя в общей сложности 13 аспектов, в том числе реорганизацию Министерства науки и технологий и создание Государственного управления финансового надзора и контроля. План реформы поможет улучшить соответствие правительственных органов и их компетенций, а также повысит эффективность работы правительства.

С точки зрения изменения в конкретных органах, данный план реформы аппарата Государственного Совета КНР имеет следующие пять особенностей. 

Во-первых, следует отметить, что реформа не приведет к изменению числа Министерств. Действующие 26 Министерств Государственного совета в целом целесообразны и эффективны в функционировании.

Во-вторых, в последнее время наука и техника и финансы стали двумя областями, в которые требуется внести ряд изменений. Реформа аппарата Госсовета расширит функции Министерства науки и технологий в содействии совершенствованию новой национальной системы и оптимизации управления всей цепочкой научно-технических инноваций. Это поможет укрепить исследовательский потенциал ключевых технологий и повысить уровень независимых инноваций в Китае.

В рамках реформы в финансовом секторе будет сделан упор на углубление реформы местной системы финансового контроля. Кроме того, для полного выполнения регулирующих обязанностей и ускорения создания всеобъемлющей системы регулирования Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая будет преобразована в орган, непосредственно подчиняющийся Государственному совету.

В-третьих, реформа поможет отрегулировать отношения между центральным правительством и местным самоуправлением и найти способ реализации обеих инициатив, исходящих от них. 

В-четвертых, реформа поспособствует решению новых проблем социально-экономического развития, в том числе поможет расширить компетенции правительства в области управления цифровой экономикой. Кроме того, реформа позволит адаптироваться к демографической ситуации в стране и усовершенствовать работу с пожилыми людьми в разных сферах общественной жизни. Так, например, передача соответствующих функций Министерству гражданской администрации поможет решить проблему ухода за пожилыми людьми.

В-пятых, реформа уделит внимание вопросам народного благосостояния и усовершенствует базовую систему государственных услуг.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поручил упростить процесс перерегистрации индивидуальных предпринимателей
      02 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Торага Нурланбек Тургунбек уулу призвал некоторых руководителей быть подальше от пустого пиара
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В КРСУ состоялась встреча с делегацией из Санкт-Петербурга
      01 сентября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Moldova 2026-yildan avtomobil orqali yuk tashuvlari uchun ruxsatnomalarni bekor qiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    “Henan Investment Group” kompaniyasi bilan loyihalarni amalga oshirish masalalari ko‘rib chiqildi
      02 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ стартовал новый учебный год
      02 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша одобрил кандидатуру Каната Сагынбаева на должность министра труда, социального обеспечения и миграции
      02 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    МВД КР: Безопасность детей на дороге - это ответственность каждого из нас
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    «CAFA NATIONS CUP 2025». Сегодня сборная Таджикистана сыграет с Афганистаном в Гиссаре
      01 сентября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в области цифровизации
      01 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан