• 20 февраля 2023 в 15:35
  • 0
  • 0

Новые возможности сформировали новый образ торгово-инвестиционного сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии

Циндао, 18 февраля /Синьхуа/ "Мы прикладываем усилия, чтобы качественная отечественная продукция оказалась в Узбекистане, а их лучшие товары - у нас", - отмечает Сюн Сюэхуа, коммерческий директор Циндаоской торгово-сервисной компании с ограниченной ответственностью "Яоу" /Азия-Европа/.

Будучи организацией, авторизированной Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей в Китае, компания "Яоу" всеми силами способствует стимулированию торгового сотрудничества между двумя странами. По мнению Сюн Сюэхуа, политика привилегий китайского правительства в отношении внешнеторговых компаний и предприятий с участием иностранного капитала позволила огромному числу предприятий ощутить "уверенность в Китае".

Также "уверенность в Китае" ощутили и многие представители центральноазиатских государств. На завершившемся в пятницу Форуме индустриально-инвестиционного сотрудничества "Китай - Центральная Азия" многие почетные гости из центральноазиатских стран высказали мнение, что преимущество сверхкрупного китайского рынка, целостная промышленная система и передовые технологии оказали мощную поддержку сотрудничеству между КНР и государствами Центральной Азии.

По словам представителя одной из зерновых торговых корпораций Казахстана в Пекине, Китай является одним из важнейших торговых партнеров Казахстана, а углубление сотрудничества с ним - одним из важных направлений.

Китай превратился в одного из важнейших партнеров 5 центральноазиатских стран в рамках торгово-экономического сотрудничества. По мере того, как совместное строительство "Пояса и пути" превращалось в очень популярное международное общественное благо и платформу международного сотрудничества, непрерывно углублялись контакты и сотрудничество между Китаем и пятью государствами Центральной Азии. Данные показывают, что по итогам 2022 года внешнеторговый оборот КНР с вышеуказанными странами достиг 70,2 млрд долл. США, увеличившись примерно на 40 проц. в годовом исчислении.

Энергетическое сотрудничество является важным элементом взаимодействия между Китаем и Центральной Азией, а также служит "балластом" и "стабилизатором" для двусторонних дружественных отношений. С момента установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии был совместно реализован ряд крупных проектов, таких как газопровод Китай-Центральная Азия, нефтепровод Китай-Казахстан и газовое месторождение "Галкыныш" /"Возрождение"/.

В 2017 году при поддержке Китая в Кыргызстане была завершена модернизация ТЭЦ Бишкека, в рамках которой совместными усилиями были реконструированы два энергоблока общей мощностью 300 МВт.

В целях дальнейшего продвижения экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества со странами ШОС и странами вдоль "Пояса и пути" Демонстрационная зона регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС в г. Циндао создала комплексную платформу услуг для регионального торгово-экономического сотрудничества между Китаем и ШОС, способствуя развитию "мягкой связи" в области торгово-экономического сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии, странами ШОС и странами вдоль "Пояса и пути".

"В Циндао находится четвертый по величине порт в мире. Мы используем наше преимущество мультимодальных перевозок по морю, суше, воздуху и железной дороге, чтобы предоставить странам Центральной Азии ориентированный на рынок доступ к морю, и эта платформа играет в этом роль "мягкой связи", - сказал замглавы комитета по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС Чжан Дун.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ-2025». Артисты самодеятельности района Шохмансур города Душанбе стали обладателями Гран-при фестиваля-конкурса
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне
      29 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов принял Посла Германии
      29 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Rustam Qosimjonov O‘zbekiston shaxmat terma jamoasiga bosh murabbiy bo‘ldi
      28 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Serbiya Prezidentlari Qo‘shma deklaratsiyani imzoladilar
      28 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      28 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    «Регар-ТадАЗ» провел второй матч в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      29 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    O‘zbekiston Prezidenti UNESCO doirasidagi amaliy hamkorlikni yanada kengaytirish bo‘yicha qator muhim tashabbuslarni ilgari surdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров открыл новое здание Национального банка в Бишкеке
      28 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В КРСУ открылся III Форум руководителей школ Кыргызской Республики
      вчера в 11:10   Кыргызстан