• 20 октября 2020 в 07:35
  • 0
  • 1

Мнение эксперта: в Китае происходит «качественная» трансформация экономики

20 октября, «Жэньминь жибао» онлайн  По данным Государственного статистического управления КНР, за первые три квартала китайская экономика выросла на 0.7% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году. В третьем квартале темп экономического роста ускорился, увеличился на 4.9% по отношению к соответствующим прошлогодним цифрам. Такие данные свидетельствуют об устойчивом восстановлении китайской экономики. На днях инсайдеры поделились своими мнениями по макроэкономической политике Китая и ее тенденциях. 

В интервью корреспонденту газеты Securities Daily главный макроэкономический аналитик компании Golden Credit Rating Ван Цин заявил, что в третьем квартале было зафиксировано улучшение в структуре макроэкономического роста, главным образом, наблюдалось ускоренное восстановление потребления и оптимизация инвестиционной структуры. В третьем квартале инвестиции в обрабатывающую промышленность возобновили положительный рост по сравнению с прошлым годом, увеличение капиталовложений также замечено в инфраструктуре и недвижимости, растет объем экспорта. 

«Несмотря на то, что ВВП в третьем квартале увеличился на 4.9%, немного ниже по сравнению с прогнозируемым показателем в 5.2%, это отнюдь не означает, что экономическое восстановление замедлилось. Для Китая более важным является «качество», а не «количество», - заметил старший научный сотрудник по макроэкономике компании Kunlun Health Insurance Чжан Вэй. Он также добавил, что данные за третий квартал свидетельствуют о «качественной» трансформации китайской экономики. 

На пресс-конференции Информационного бюро Госсовета КНР 19 октября представитель Государственного статистического управления Китая Лю Айхуа отметила, что в настоящее время в разной степени наблюдается восстановление спроса и производства. С точки зрения общей экономической ситуации, тенденция роста и устойчивого восстановления является очевидной. 

Окидывая взором четвертый квартал, Ван Цин отметил, что эпидемическая ситуация в Китае будет продолжать находиться под стабильным контролем, а потребление, особенно в сфере услуг, будет восстанавливаться. Ожидается, что темп роста в основной капитал в четвертом квартале приблизится к 10%. Учитывая тот факт, что эпидемическая ситуация за пределами Китая продолжает обостряться в четвертом квартале, ожидается, что смещение китайских и зарубежных производственных мощностей будет стимулировать экспорт Китая. Предполагается, что годовой ВВП увеличится до 2.2%. В этом году КНР станет единственной страной с положительным ростом среди ведущих экономик мира. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  •   20 октября 2020 в 08:33
    У всех падение, а у Китая - рост. Система более эффективная просто. Хоть бы и в России произошла такая же качественная трансформация экономики! И системы - тоже)))
    0
Голосование
Интересное
Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
  05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
  05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
  05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
  вчера в 16:55   Кыргызстан
Таджикистан и ОАЭ подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере государственного управления
  05 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан