• 14 мая 2021 в 11:35
  • 2
  • 0

Китай и Центральная Азия: новый формат партнерства открывает дополнительные возможности для сотрудничества и развития региона

Рашид Алимов

12 мая 2021 года в древнем китайском городе Сиане состоялась вторая встреча министров иностранных дел в формате «Китай Центральная Азия». Важно отметить, что несмотря на действующие ограничения, встреча прошла в очном формате. Это подчеркивает важность, которую ее участники придают как самому новому формату, так и обсуждаемым в его рамках темам. Как известно, на первой встрече, 16 июля 2020 года, главы внешнеполитических ведомств сформулировали общую цель – продвижение взаимовыгодного сотрудничества в новых условиях и совместное противодействие глобальным вызовам в защиту общих интересов. На нынешней, – не только конкретизировали ее, но и создали совместные механизмы для ее достижения.

Судя по результатам Cианьской встречи, у формата «Китай Центральная Азия» есть свои, отличительные от других аналогичных форматов, особенности. Во-первых, на уровне заместителей министров иностранных дел создан орган, призванный координировать работу по подготовке встреч и контролю за реализацией их итогов. Во-вторых, в каждом внешнеполитическом ведомстве будет действовать контактный механизм, своеобразный штаб. В-третьих, планируется также создание механизма, который будет способствовать поддержанию регулярного диалога на академическом и экспертном уровнях. Кроме того, большое внимание будет уделяться укреплению сотрудничества по линии СМИ. В-четвёртых, определены приоритетные направления сотрудничества. На данном этапе их 12, однако их число может обновляться по мере развития ситуации. Наконец, в-пятых, стороны договорились о разработке и принятии комплексного Плана совместных действий, ориентированного на достижение практических результатов. Таким образом, достигнутые в Сиане договоренности не только носят всеобъемлющий характер, затрагивают практически все ключевые аспекты сотрудничества Китая и стран Центральной Азии, но и нацелены как на решение текущих, так и перспективных задач, которые формулируют главы государств.

В новом формате сотрудничества стран Центральной Азии и Китая явно просматривается стремление к новому качеству отношений, наполнению сложившихся добрососедских и партнерских отношений свежими идеями, учитывающими новые реалии в регионе и в мире. Очевидно также, что взгляд Китая и его центральноазиатских партнеров устремлен в постпандемическое будущее, прежде всего, на скорейшее возобновление полноформатного сотрудничества по всему спектру взаимодействия с учетом современных вызовов и угроз. Причем, что важно, речь идет не только о поисках новых точек совместного экономического роста, создания дополнительных благоприятных условий для торговли, инноваций и инвестиций, но и расширения сотрудничества в социальной сфере, прежде всего в здравоохранении. Это вселяет оптимизм. Взаимная заинтересованность в формате ЦА+Китай может придать новое качество сотрудничеству Китая со странами региона. При одном важном условии: если каждая встреча «Пятерки» с Китаем будет наполнена новым конкретным содержанием, обогащающем и продвигающем взаимодействие вперед. Хотя бы на один шаг. Первые результаты уже есть.

COVID-19 не сдается и продолжает испытывать общественное здравоохранение и население Центральной Азии на прочность. Сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией должно обрести конкретные формы и носить долгосрочный характер. Так решили участники встречи. На основе накопленного богатого опыта сотрудничества и взаимовыручки в острый и самый сложный период пандемии в 2020 году, стороны будут наращивать и расширять взаимодействие в сфере здравоохранения между Китаем и странами Центральной Азии. Причем, речь идет не только о гуманитарных поставках китайских вакцин, но и о продолжении совместных научных исследований в области разработки средств профилактики, диагностики и лечения инфекций, совершенствования алгоритмов взаимодействия при реагировании на эпидемию. Кроме того, выражена заинтересованность в расширении сотрудничества в области современной и традиционной медицины, а также готовность рассмотреть вопрос взаимного признания кода здоровья. Последняя договоренность откроет возможность для возобновления деловой активности.

Пристальное внимание стороны уделили установлению механизма практического взаимодействия научных медицинских и лечебных учреждений, в том числе в сфере телемедицины. Последнее – особенно важно. Как известно, Китай является мировым лидером по интеграции инновационных технологий в сферу здравоохранения. Внутренний рынок телемедицины в Китае в 2020 году достиг $8,6 млрд. По оценкам экспертов в течении следующих пяти лет он может вырасти в несколько раз. Пусть и не в таких масштабах, но набирает силу национальная телемедицинская сеть и в странах Центральной Азии. В Казахстане, к примеру, в нее входит 199 объектов здравоохранения. В одном из самых отдаленных регионов Узбекистана – Муйнакском районе – в 2020 году открылась первая клиника телемедицины. Осуществляется ряд пилотных проектов по внедрению телемедицины в Хатлонской области Таджикистана. Создание при содействии Китая регионального механизма сотрудничества в сфере здравоохранения на основе телемедицины могло бы внести свой ощутимый вклад в оказание качественных медицинских услуг в странах региона.

Укреплять транспортную взаимосвязанность

Оправданно, что на фоне продолжающейся борьбы с распространением коронавирусной инфекции, партнеры приоритетное внимание уделили сотрудничеству, направленному на восстановление пострадавших экономик. В этой связи большой интерес вызвало предложение Китая о создании «зеленого коридора» для бесперебойного трансграничного грузопотока между странами ЦА и Китаем, а также экспресс-коридора для передвижения делового и технического персонала. Но не только.

Как известно, страны Центральной Азии никогда ранее не имели прямого выхода к морю. Во многом благодаря Китаю, регион за короткий период превратился в неотъемлемую часть международных транспортных коридоров, обеспечивших выход стран региона за пределы «сухопутных» границ региона. Выиграл и Китай: Центральная Азия стала удобным и безопасным путем перевозки контейнерных грузов из Китая в Европу. К примеру, в 2020 году только через Казахстан по маршруту «Китай-Европа» было отправлено 517,5 тысяч железнодорожных контейнеров (на 65% больше, чем в 2019 году). Более того, за первые 3 месяца 2021 года объем перевозок вырос на 110%, до 160,3 тысяч контейнеров.

Кроме того, ряд стран Центральной Азии обсуждают с Китаем вопросы дальнейшего расширения взаимодействия в области транспорта. В этой связи можно отметить успешный запуск в июне 2020 года блок-поезда «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан». Несмотря на сложность маршрута, стороны обсуждают перспективы дополнительных возможностей для наращивания объемов мультимодальных перевозок по данному коридору. Если консенсус будет найден, в рамках транспортного проекта могут быть реализованы предложения по созданию совместных предприятий для консолидации, хранения, обработки и распределения внешнеторговых грузов, в том числе свежей плодоовощной и другой продукции.

За последние пять лет страны Центральной Азии почувствовали реальную практическую отдачу от участия и совместного продвижения Инициативы «Пояс и Путь». В рамках Инициативы осуществлено и реализуется множество инфраструктурных проектов. С каждым годом все более рельефней вырисовывается устойчивая транспортная архитектура и взаимосвязанность стран региона и Китая. В тоже время у транзитного потенциала Центральной Азии остаются значительные, еще далеко невостребованные, резервы, вовлечение которых может укрепить регион в качестве стратегического транспортного и экономического коридора между Азией и Европой. 

 Активнее развивать торговлю

Китай на протяжении последних лет стабильно входит в число лидеров среди торговых партнеров стран Центральной Азии. Пандемия и последовавшее за ней закрытие границ по-разному сказались на двусторонних товарооборотах, однако Китай по-прежнему остается для стран региона главным торговым партнером. Итоги 2020 года, несмотря на всю драматичность ситуации, подтвердили эту тенденцию. Несмотря на снижение товарооборота с $46,4 млрд в 2019 году до $38,6 млрд в 2020 году, Китай продолжает оставаться ведущим торговым партнером стран Центральной Азии.

Китай является крупным кредитором и ведущим инвестором в самые различные сектора экономик стран Центральной Азии. Каждая страна самостоятельно определяет сферы китайских внешних капиталовложений. Страны региона больше всего заинтересованы в проектах, которые позволяют создать новые рабочие места, наращивать промышленный потенциал и экспорт готовой продукции. Китай продолжит вносить существенный вклад в индустриальное развитие стран Центральной Азии.

Постпандемический период может открыть новые возможности для сотрудничества в сфере промышленности. В ближайшие пять лет Китай закрепит свое технологическое преимущество. В странах Центральной Азии приняты специальные программы ускоренной индустриализации на ближайшие 5-10 лет. Их реализация, как ожидается, повысит эффективность использования ресурсов, обеспечит динамичное и конкурентоспособное экономическое развитие, упростит торговлю между странами Центральной Азии и Китаем. К примеру, по оценке Евразийского банка развития (ЕАБР) реальный рост ВВП Таджикистана составил 7,5%. Такой стремительный рост обеспечен, в первую очередь, за счет увеличения промышленного производства на 17,4%, а также розничной торговли (9,2%) и сельского хозяйства (6,1%). Сложение опыта, сил и возможностей Китая и стран Центральной Азии может дать синергетический эффект в интересах обоих сторон. Важно также в полной мере задействовать большой потенциал для развития внутри самого региона. Для наглядности: совокупный товарооборот стран Центральной Азии за 2020 год составил $11,15 млрд (без учета Туркмении); при этом на долю внутрирегиональной торговли пришлось лишь 8,6% товарооборота. Очевидно, что оптимизация торговых потоков, в том числе из Китая и в Китай, будет способствовать мощному развитию региональной торговли и экономическому росту в регионе.

Свой дополнительный вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества Китая и стран Центральной Азии может, в частности, внести приграничная торговля, а также развитие, укрепление и расширение побратимских связей между регионами и городами с учетом их экономической структуры и специфики. Кроме того, Китай может рассмотреть возможности и предпринять дополнительные целенаправленные шаги для стимулирования создания производственных цепочек и расширения номенклатуры поставок на китайский рынок высококачественных, экологически чистых сельхозпродуктов из стран Центральной Азии. Все это в совокупности может стать одним из основных факторов сокращения бедности и общего процветания. 

Делиться опытом в борьбе с бедностью

Три десятилетия назад каждый второй в развивающихся странах был бедным. За этот период ситуация изменилась к лучшему, однако в результате экономических потрясений, вызванных пандемией COVID-19, в нищету вновь были отброшены до 150 миллионов человек. Увеличилось число жителей с доходами ниже прожиточного минимума и в странах Центральной Азии, достижения которых в борьбе с бедностью в недавнем прошлом отмечались ООН. К примеру, Таджикистан с 2000 года до 2017 года добился устойчивого прогресса в сфере сокращения бедности и развития своей экономики. В этот период уровень бедности снизился с 83% до 26,3% от общего числа населения, а темпы роста экономики составляли в среднем 7% в год.

Китай на десять лет раньше срока – 2030 года – добился поставленных целей и полностью ликвидировал в стране крайнюю бедность. 100 миллионов китайских сельских жителей, некогда находившихся за чертой бедности, встали на путь устойчивого развития. Это стало не только внутренней победой Китая, но и его весомым вкладом в глобальную борьбу за достижение Целей ООН в области устойчивого развития. У многолетней и трудной борьбы Китая с бедностью своя непростая история, равно как и у каждой страны – свои национальные особенности. Однако, как гласит народная мудрость, «когда совместно борются, то победят и слабые». Китай готов поделиться с центральноазиатскими партнерами опытом по ликвидации бедности и это – еще один важный итог состоявшейся встречи. Кроме того, достигнута договоренность об оказании содействия друг другу в работе по возрождению и развитию малых городов сельских местностей. 

Сохранять мир и согласие в регионе

Путь к процветанию и эффективному межрегиональному сотрудничеству лежит через сохранение мира и согласия в регионе, обеспечение безопасности, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии. Все возникающие вопросы можно и нужно решать исключительно путем консультаций и переговоров, в духе взаимопонимания и взаимного уважения. Народы Центральной Азии и Китая со времен Великого шелкового пути испытывают друг к другу чувства дружбы и добрососедства. А глаза дружбы, как известно, никогда не ошибаются. Это же относится к многострадальному народу Афганистана, который вновь стоит перед выбором пути развития: продолжение похода по лабиринтам братоубийственной войны или долгожданное возвращение на дорогу мира и национального согласия. 

США после двадцатилетнего пребывания приступили к выводу своих войск из Афганистана. Военные эксперты и аналитики по-разному оценивают это решение. Причем, реакция неоднозначна как в самих США, так и в Афганистане, где опасаются, что принятое решение грозит стране новой волной насилия; бесперспективностью мирного процесса и силовым захватом власти в Кабуле талибами; превращением афганской территории в логово для международного терроризма… Очевидно одно: вывод американских войск из Афганистана в перспективе может кардинально повлиять на изменение стратегий и баланс сил во всем регионе и за его пределами. В этой связи, очевидна заинтересованность Китая и стран Центральной Азии в том, чтобы Афганистан стал мирным, стабильным и процветающим государством.

Китай, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан граничат с Афганистаном. Поддержание добрососедских и дружественных отношений – в интересах всех стран региона. В этой связи важен не только планомерный и ответственный «уход» иностранных войск из Афганистана. Не менее важным является практическое выполнение коалицией взятых на себя обязательств и оказание помощи в социально-экономическом восстановлении Афганистана. Свое будущее афганский народ будет решать сам, однако международное сообщество, прежде всего ООН, должно оказать максимальное содействие для поиска и нахождения «формулы мира для Афганистана». Она прежде всего должна отвечать реалиям и потребностям Афганистана, но и учитывать обоснованные обеспокоенности государств региона.

В Афганистан после «бесконечной войны» должен вернуться вечный мир. Территория этой страны не должна использоваться деструктивными силами для создания угрозы или осуществления атак против любых других стран. К сожалению, сам Афганистан два десятилетия страдает от сил международного терроризма и продолжает занимать первую строчку в Глобальном индексе терроризма. В 2020 году в стране от рук террористов погибли свыше 2 тысяч мирных граждан; печальная статистика продолжилась и в 2021 году. Сотрудничество с государствами Центральной Азии и Китаем по линии правоохранительных органов и специальных служб в рамках двусторонних и многосторонних форматов поможет сообща вести борьбу против трех сил зла, с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступностью.

Кроме того, Китай и страны Центральной Азии подтвердили свою готовность продолжать поддержку мирного восстановления в Афганистане на двустороннем и многостороннем уровнях. Несмотря на тревожную ситуацию в Афганистане товарооборот между Китаем и Афганистаном, а также странами Центральной Азии и Афганистаном в 2020 году составил $555 млн и $695 млн соответственно. Все страны региона заинтересованы в углублении торгово-экономических связей и привлечении Афганистана к участию в перспективных региональных экономических проектах. Такой подход – в интересах стабильности и устойчивого развития как афганского государства, так и всего региона. 

Достойно встретить юбилей

В январе 2022 года Китай и государства Центральной Азии будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. За три десятилетия Китай из «далекой загадочной страны» времен Советского Союза, превратился для стран региона в близкого соседа и стратегического партнера. В тоже время независимые страны Центральной Азии превратились для Китая в надежного внешнего партнера с широким набором сфер и направлений сотрудничества, в том числе в рамках ШОС, ООН и СВДМА. Обе стороны заинтересованы в расширении политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, наполнении его новым содержанием в интересах своих народов и региона в целом. Для достижения этих целей новый формат «Центральная Азия и Китай» открывает дополнительные возможности. 

Автор: доктор политических наук, почётный профессор Института Тайхэ, экс-Генеральный секретарь ШОС (2016-2018 гг.)


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident iftorlikda ishtirok etdi
      25 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Namangan, Andijon va Fargʻona viloyatlari hokimlari hamda iqtisodiy kompleks mutasaddilari ishtirokida yigʻilish oʻtkazdi
      25 марта 2024 в 22:30   Узбекистан
    Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
      25 марта 2024 в 22:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан