• 17 мая 2023 в 19:35
  • 0
  • 0

Китай готов расширять всеобъемлющее сотрудничество со странами Центральной Азии

ООН, 17 мая /Синьхуа/ Китай готов постоянно расширять всеобъемлющее сотрудничество со странами Центральной Азии и содействовать выводу взаимных отношений на новую ступень. Об этом во вторник завил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Дай Бин во время рассмотрения в ГА ООН вопроса о зоне мира, доверия и сотрудничества в Центральной Азии.

Дай Бин отметил, что Китай и страны Центральной Азии развивают стратегическое партнерство, придерживаясь принципов взаимоуважения, добрососедства, взаимопомощи и взаимной выгоды. Саммит "Китай Центральная Азия" пройдет в китайском городе Сиань с 18 по 19 мая. Это важный шаг, предпринятый Китаем и центральноазиатскими странами для того, чтобы сосредоточиться на совместном будущем и создать более тесное китайско-центральноазиатское сообщество единой судьбы. Саммит откроет новую главу в отношениях между Китаем и Центральной Азией, принесет новые возможности и придаст новый импульс развитию центральноазиатских стран и укреплению регионального сотрудничества. Китай готов сотрудничать со странами Центральной Азии, чтобы твердо защищать цели и принципы Устава ООН, практиковать подлинный мультилатерализм, содействовать концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, исследовать путь безопасности и развития в общих интересах всех стран, совместно строить зону мира, доверия и сотрудничества в Центральной Азии и вносить вклад в продвижение мира и стабильности, процветания и развития в регионе.

Китай придерживается принципа добрососедства и дружбы, твердо поддерживает суверенитет, независимость, безопасность и территориальную целостность стран Центральной Азии, приветствует укрепление политического взаимодоверия между странами региона и совместное противодействие вызовам в области региональной безопасности и развития путем диалога и сотрудничества, заявил Дай Бин. Китайская сторона выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела стран Центральной Азии под каким-либо предлогом, создания хаоса и беспорядков, превращения Центральной Азии в поле геополитической игры. Китай будет сотрудничать со странами региона для усиления борьбы против "трех сил зла" /терроризм, экстремизм и сепаратизм/, готов поддерживать страны Центральной Азии в укреплении пограничного контроля и сотрудничества в области правопорядка, предотвращении и борьбе с транснациональной организованной преступностью и киберпреступностью в рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/, а также в укреплении контактов и взаимодействия по афганскому вопросу для совместного обеспечения регионального мира и спокойствия. Сотрудничество между Китаем и странами Центральной Азии по совместному строительству в рамках инициативы "Пояс и путь" дало положительные результаты, Китай будет и дальше повышать уровень сотрудничества со странами Центральной Азии в сфере экономики, торговли, финансирования и инвестирования, создавать современную региональную сеть связи, расширять контакты между людьми, налаживать транспортировку товаров, расширять сотрудничество в области сельского хозяйства, новых источников энергии, электронной коммерции и цифровой экономики, активизировать гуманитарные и межрегиональные обмены, чтобы придать сильный импульс региональному сотрудничеству, отметил китайский дипломат.

Он добавил, что Китай намерен расширить всеобъемлющее сотрудничество со странами Центральной Азии, содействовать выводу взаимных отношений на новую ступень, чтобы внести новый вклад в мир и стабильность, развитие и процветание региона и всего мира.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
      05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан