• 24 февраля 2020 в 07:35
  • 1
  • 0

Фу Ин: Европа пересматривает свое отношение к Китаю (вторая часть)

Автор: бывший заместить министра иностранных дел Китая, директор Исследовательского центра по стратегии и безопасности Университета Цинхуа

Фу Ин: Европа пересматривает свое отношение к Китаю (первая часть)

3. Китайский фактор – один их ключевых тем Мюнхенской конференции по безопасности

Выступление члена Государственного совета КНР Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности привлекло широкое внимание и получило признание, речь заместителя министра иностранных дел Цинь Гана на открытом форуме о новом типе коронавируса также произвела неплохой эффект. Когда Пелоси на подфоруме «Демократия Запада» заговорила о 5G, у меня появилась возможность задать ей вопрос. В своей речи Пелоси заявила, что компромисс с Китаем означает нанесение ущерба демократии, правам человека, экономической независимости и государственной безопасности. Вопрос был поднят на уровень системной безопасности. Я подвергла ее заявление сомнению и спросила, почему компания Huawei может угрожать демократии Запада? (Фу Ин: «Неужели демократия настолько хрупка, что Huawei может создать угрозу этому политическому режиму?»)Пелоси, очевидно, привыкла агрессивно атаковать Китай в отсутствии китайцев, она не ожидала, что среди присутствующих кто-либо может поставить под сомнение ее заявления. Отвечая на мой вопрос, показалось, что она отнюдь не знакома с технологией 5G, отметив лишь общие моменты, поэтому ее ответ на мой вопрос оказался несколько затруднительным. По реакции аудитории, большое количество людей высоко оценили мое сомнение, однако были и те, которые выступили в защиту американского сопротивления Huawei, заявив, что Китай также сдерживает западные СМИ.

На Мюнхенской конференции по безопасности в этом году вопросы Китая были особенно заметными, количество подфорумов, которые имели отношение к КНР, достигло 11, в том числе: «Как Западу отвечать на вызовы Китая?», «Трансатлантические отношения и задачи Китая», «Как Европе реагировать на подъем Китая?», «Что делать, если Китай и Россия заключат союз?», «Будущее участие Китая в мировом контроле над вооружениями». Были также специальные заседания на темы Южно-Китайского моря, ситуации с коронавирусом нового типа и киберполитики Китая. Несмотря на то, что в темах других подфорумов не фигурировал Китай, большинство из них так или иначе были связаны с КНР.

Я заметила, что выступления и вопросы китайских ученых очень интересные, каждый раз привлекали внимание и поддержку участников. Один немецкий ученый, который присутствовал на моем выступлении, сказал, что, узнав о ситуации в Китае из моих уст, он подумал, что можно установить взаимодоверительные отношения между нами. По его словам, часто и по многим вопросам сложно напрямую услышать мнение китайцев, а также такие убедительные объяснения по отдельным важным темам.

В действительности, международные отношения, как и отношения между людьми, нуждаются в базовом доверии для формирования связей по сотрудничеству и взаимодействию. Строительство доверия – это важный вопрос, с которым Китай сталкивается в процессе приближения к центральной арене мира. Однако в дискуссиях после заседаний нескольким китайским ученым при всем их желании было сложно повлиять на антикитайские настроения, созданные американцами, из-за занятости они даже не могли присутствовать на всех встречах, где шла речь о Китае. В условиях стремительных изменений в мире международная роль и позиция Китая сталкиваются с вызовами, КНР следует отправлять больше авторитетных деятелей для участия в таких международных конференциях, как Мюнхенская конференция по безопасности, необходимо, чтобы больше китайских ученых или представителей ВСНП, ПК НПКСК напрямую участвовали в международных делах и дипломатических схватках, иначе очень сложно изменить современную международную арену, особенно ситуацию со слабым китайским присутствием на американо-европейских площадках, где обсуждаются вопросы, связанные с Китаем.

4. Государственные усилия Китая в борьбе с коронавирусом нового типа вызывают сочувствие и поддержку международного сообщества

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного комитета Красного Креста, принимая участие в Мюнхенской конференции по безопасности, главным образом, отметили огромные усилия Китая в борьбе с коронавирусом нового типа, а также большую цену, которую страна платит за преодоление эпидемической ситуации. Две организации призывают оказывать помощь КНР, совместно бороться с эпидемией. Специалисты ВОЗ подтвердили мощные способности Китая, они считают, что если КНР сможет обобщить опыт, сформировать модели и предоставить их миру, то они станут ценным международным общественным благом.

Несмотря на то, что во внешнем мире по-прежнему существуют некоторые предубеждения, количество голосов, которые поддержали и выразили сочувствие Китаю на Мюнхенской конференции по безопасности, выросло. Немало деятелей европейских предприятий также потребовали китайскую сторону предоставить конкретный список предметов, необходимых стране для борьбы с эпидемией, чтобы они могли оказать целенаправленную помощь.

Некоторые европейские деятели также отметили, что разные страны сокращают контакты с Китаем из-за эпидемии, многочисленные государства приостановили авиасообщение и связи с КНР, что погрузило Китай в фактическую изоляцию, это непременно станет причиной негативных экономических и политических последствий. Следует прикладывать усилия для скорейшего завершения такой ситуации. Отдельные ученые напоминают, что коронавирус нового типа уже стал фактическим проявлением «потери связи» между КНР и США, без стремительного разрешения этой проблемы, она может превратиться в систематическую «утрату связи».

На фоне напряженных китайско-американских отношений роль третьей стороны, в частности Европы, не только важная, но и ценная. Большинство стран не хотят, чтобы жестокая конкуренция между КНР и США привела к разделению и распаду международной системы, не желают, чтобы китайско-американский научно-технологический конфликт препятствовал прогрессу человеческого общества. Они надеются, что Китай сможет сыграть свою роль, защищая общие интересы мира, а также ожидает, что КНР будет искренне защищать мультилатерализм, не будет, как США, учитывать лишь собственные интересы и выборочно использовать мультилатерализм. Кроме этого, европейские государства прикладывают усилия для защиты интересов и статуса Европы в изменяющейся мировой структуре. На фоне китайско-американского соперничества Европа не может оставаться в стороне и не хочет выбирать ту или иную сторону, она намерена усиливать свою роль. Стратегия уравновешивания, которую проводит Европа, объективно способствует укреплению мультилатерализма в мире, в связи с этим, Китаю следует больше общаться с разными странами, углублять взаимное понимание, укреплять усилия для продвижения строительства сообщества единой судьбы человечества.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан