• 08 июня 2021 в 11:35
  • 1
  • 1

Экономический рост вопреки санкциям

8 июня, «Жэньминь жибао» онлайн 7 июня Главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым, в расчетах в американских долларах, в мае этого года объем экспорта Китая увеличился на 27.9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а масштаб импорта вырос на 51.1%. Если сопоставить эти данные с показателями 2019 года, то они увеличились на 23.4% и 26.4% соответственно. Несмотря на снижение темпов роста данных по сравнению с несколькими месяцами ранее, эти показатели по-прежнему являются относительно высокими. Рост импорта свидетельствует о благоприятном восстановлении китайской экономики, высоком внутреннем спросе, особенно на сырье.

Глобальная экономика восстанавливается, Китай движется быстрее. Страны мира нуждаются в друг друге, экономические законы сильнее воли отдельных политиков в США, которые призывают к «разрыву связей».

За период с января по май объем экспорта из Китая в США увеличился на 38.9%, что выше среднего уровня роста экспорта в целом. Кроме этого, товарооборот между КНР и Индией увеличился на 70%. Большие изменения в китайско-американских и китайско-индийских отношениях произошли в последние два года, однако рост в торговле вопреки тенденциям – это наглядный пример того, как страны отказываются от политического сотрудничества, а в экономическом плане нуждаются в друг друге и всячески стремятся к взаимодействию.

Факты свидетельствуют о том, что экономика Китая довольно устойчивая, систематические преимущества производственной сферы КНР относительно сильные, их невозможно подавить повышением отдельных тарифов или с помощью некоторых научно-технических «разъединений».

С началом эпидемии нового типа коронавируса, под ударом оказалось производство товаров в разных точках мира, Китай стал самым надежным глобальным производственным центром, это укрепило доверие мирового рынка к китайским партнерам. Китай является крупнейшим торговым партнером более 120 стран и районов мира, это значительно увеличило пространство для противостояния нерыночным колебаниям. На фоне этих факторов стабильность КНР как международного торгового центра постоянно укрепляется.

Стоит отметить, что в настоящее время Китай придает особое значение стратегии двойной циркуляции, постоянный рост внутреннего рынка уже стал заметной тенденцией. Это придаст мощный внутренний импульс для Китая продолжать укреплять и увеличивать обороты внешней торговли, а также позволит сделать экономический рост КНР более сбалансированным.

Примечательно и то, что высокопоставленные чиновники Китая и США, занятые в экономическом секторе, восстановили всесторонние контакты. Несмотря на то, что идеологические трения между Европейским Союзом и КНР усиливаются, европейские страны по-прежнему активны в расширении экономического сотрудничества. Япония требует от своих компаний поддерживать взаимодействие с Китаем, не позволять предприятиям западных стран захватить долю рынка в КНР, которая принадлежит японским компаниям. Такая рациональность в позициях соответствует логике.

Однако в США по-прежнему множество проблем. Администрация нынешнего американского президента Джо Байдена все никак не может ослабить тарифы, введенные против китайских товаров его предшественником Дональдом Трампом. Более того, текущее правительство США усиливает удары по научно-техническим компаниям Китая, нанося убытки предприятиям и потребителям двух стран. Вашингтон продолжает настаивать на наложении геополитических оков на китайско-американские торгово-экономические отношения. Такие действия идут вразрез с исторической тенденцией, они непременно будут обречены на провал.

Ущерб, нанесенный на торговые отношения с Китаем, лишь даст шанс другим, сопротивление внешней торговли КНР политическому давлению и постоянно усиливающийся удар от эпидемии представляют эту реальность миру. Расширение сотрудничества с Китаем увеличит совместные интересы, а ослабление взаимодействия с КНР в политических целях не только не подорвет Китай, но и может увеличить потери другой стороны. Причиной тому является то, что производственная система Китая является самой целостной, а число торговых партнеров КНР самое большое в мире. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Илья Соленый   08 июня 2021 в 12:18
    У нас бы тоже был экономический рост вопреки санкциям, будь у нас социализм, хотя бы в той мере, что он есть сейчас в Китае. Крупная промышленность должна работать на гос бюджет!
    0
Голосование
Интересное
O‘zbekiston Prezidenti Yaponiya Bosh vaziri nomidan uyushtirilgan rasmiy qabul marosimida ishtirok etdi
  19 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
В Душанбе презентована книга Стендаля «Красное и черное» на таджикском языке
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Душанбе обсудили роль Национальной библиотеки в изучении китайского и корейского языков
  19 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
Oʻzbekiston Prezidenti sharafiga rasmiy qabul marosimi boʻlib oʻtdi
  20 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
Обсуждено оказание первой медицинской помощи в Таджикистане
  вчера в 22:50   Таджикистан
Рассмотрены вопросы строительства совместных промышленных предприятий Таджикистана и России
  19 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
Centrum-Air bir o‘ringa 2 ta chipta sotishi natijasida ikki fuqaro Istanbul aeroportida qolib ketdi
  19 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан
Роль наследия древних цивилизаций в формировании современных национальных государств обсудили в Душанбе
  19 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
Совместное заявление МИД Таджикистана и Бахрейна по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Бахрейном
  19 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан
«Кока-Кола Нушокихои Точикистон» и Федерация Футбола Таджикистана подтвердили долгосрочное партнёрство
  19 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан