• 13 мая 2020 в 11:35
  • 0
  • 1

Действия американских политиков подрывают международное сотрудничество в борьбе с коронавирусной эпидемией

13 мая, «Жэньминь жибао» онлайн Чума в Средневековье унесла жизни 1/3 части европейского населения. Исторические исследования подтверждают, что тогда в разгар эпидемической паники люди действовали в двух направлениях: во-первых, вместе бросались в танец смерти, во-вторых, обвиняли евреев в возникновении вируса.

Сегодня подобная ситуация вновь вернулась в мир, единственным отличием является то, что американские политики рассматривают китайцев в качестве объекта для атак. «Китай украл вакцину у США» - именно этот некачественный продукт на днях выпустила американская фабрика слухов. 

Мировая борьба с эпидемией стала зеркалом, которая отчетливо показала истинные лица отдельных американских деятелей, политизирующих вопросы в области общественного здравоохранения. Чтобы одержать победу на предстоящих выборах в этом году, а также для перекладывания соответствующей ответственности, политические деятели США выдвигают разные ложные обвинения в адрес КНР и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Однако они не нашли выхода, чтобы сдержать вирус и эпидемию. 

Генеральный секретарь ООН и глава ВОЗ неоднократно отмечали, что самой большой опасностью и врагом сегодняшнего мира является не вирус, а страх, ложь и стигматизация. 

Способность международного сообщества осуществлять эффективное сотрудничество имеет прямое отношение к счастью человечества. Аморальные выступления американских политиков, в том числе и госсекретаря США Майка Помпео, задерживают противоэпидемическую борьбу в США, подрывают международное сотрудничество, ухудшают китайско-американские отношения, это несчастье для американского народа и населения всего мира. Бывший госсекретарь США, доктор Генри Киссинджер недавно опубликовал статью под названием «Мир после коронавируса никогда не будет прежним». Американские политики становятся наибольшей переменной, которая влияет на единство и сотрудничество, а также совместное развитие мира. 

Вспышка нового типа коронавируса в очередной раз свидетельствовала о том, что человеческое общество является сообществом с общей судьбой, которое живет едиными интересами. До того, как все страны возьмут под эффективный контроль ситуацию с эпидемией, ни одно государство не будет в безопасности. По словам в опубликованном в газете The New York Times открытом письме китайских и американских специалистов в области общественного здравоохранения, сейчас – время разворачивания транснациональных научных обменов на базе взаимного уважения, а не время для распространения теорий заговора и ложных сообщений о происхождении вируса. 

Вирус – это единственный общий враг человечества в этой эпидемии. Чем больше американские политики будут пытаться переложить ответственность на Китай, тем сложнее будет борьба мира с эпидемией. 

На фоне неотложной задачи сотрудничества в борьбе с эпидемией страны мира стоят не перед выбором между Китаем или США, а перед выбором между правдой или ложью, взаимодействием или буллингом, политикрй многосторонних или односторонних действий. Этот выбор определит эффективность борьбы мира с эпидемией, решит судьбу многочисленных людей, а также обозначит будущее международного сообщества.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   13 мая 2020 в 12:29
    А они будут пытаться. Потому что, если они не переложат ответственность на Китай или на кого-то ещё, рано или поздно выяснится, что этот вирус вывели и запустили гулять по свету именно США. Потому они будут паскудничать в поисках мальчиков для битья до последнего.
    0
Голосование
Интересное
В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
  02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
  02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
  01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
  01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
  02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
  01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
  01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
  01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
  01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан