• 09 декабря 2020 в 07:35
  • 0
  • 0

25-летие дружбы между Пекином и Москвой: плодотворные достижения и будущие перспективы

9 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн  В 1995 году Пекин и Москва установили партнерские отношения.  «Пекин является ведущим партнером Москвы в Китае, оба города достигли плодотворных результатов в практическом сотрудничестве в различных областях, таких как экономика, торговля, наука, техника и градостроительство» - сказал заместитель директора Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москва И.Н.Кузьмин в интервью корреспонденту сайта «Жэньминьван».

Последние 25 лет дружба между двумя городами постоянно углубляется и развивается, достигнуты плодотворные результаты сотрудничества во многих областях. Об том, что между двумя городами налажены всесторонние и многопрофильные отношения сотрудничества свидетельствует тот факт, что вырабатываются «Годовые планы сотрудничества», обоюдно проводятся «Дни города», налажен механизм межведомственного взаимодействия. В период с 1993 по 2017 год между двумя городами было подписано 10 годовых планов сотрудничества. С тех пор города обоюдно проводят «Дни города», способствуя ряду совместных достижений в таких ключевых областях, как железнодорожный транспорт, городское планирование, правосудие, правоохранительная деятельность, образование и культура. По словам Кузьмина, «большинство административных округов и многие органы исполнительной власти Москвы имеют партнеров в Пекине. Особенно активные контакты поддерживаются по линии ЦАО, ЗАО, СЗАО, СВАО и Департаментов образования, природопользования и охраны окружающей среды, внешнеэкономических и международных связей, Москомспорта».

Прагматичное взаимовыгодное сотрудничество заложило прочный фундамент для дружбы между двумя городами. «Во время визита президента Путина в Китай в 2014 году мэр Москвы Сергей Собянин вместе со своей делегацией посетил несколько китайских городов. В рамках визита Сергей Собянин встретился с Мэром Пекина Ван Аньшунем, а также посетил ряд крупнейших объектов транспортной инфраструктуры Пекина, », - вспоминает Кузьмин. «В ходе визита помимо очередной Программы сотрудничества между Правительством Москвы и Народным правительством Пекина на 2014-2016 гг., был подписан также ряд отраслевых соглашений, включая Меморандум между Правительством Москвы, China International Fund Ltd. и China Railway Construction Corporation о строительстве отрезка Юго-Западной линии московского метрополитена».

Обмены в гуманитарной области придали энергичный и прочный импульс сотрудничеству между двумя городами. Кузьмин отметил, что в сфере образования московские власти уделяют большое внимание студенческому обмену. При содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы студенты Московского Государственного Университета управления Правительства Москвы приняли участие в международном молодежном форуме, организованном Пекинской Федерацией молодежи. Воспитанники спортивных кружков города Москвы регулярно направляются в Пекин для участия в международных спортивных соревнованиях. Кузьмин особо отметил, что «Дни Москвы», проведенные в Пекине, и «Дни Пекина», проведенные в Москве, были отлично приняты общественностью. Они стали не только символом дружбы между двумя городами, но и поспособствовали созданию позитивного образа городов в сознании граждан. Это лучшее свидетельство крепкой дружбы и взаимодействия между двумя городами!»

Если прагматичное сотрудничество и обмены являются яркими примерами взаимовыгодного и дружеского сотрудничества между двумя городами за последние 25 лет, то научно-техническое сотрудничество представляет собой основное направление развития сотрудничества между двумя городами в будущем. 2020-2021 годы объявлены «Годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества», это первые тематические годы с момента вступления двусторонних отношений в новую эру. Что касается обменов и сотрудничества между двумя городами в области науки и техники, Кузьмин отметил, что настоящее время Китай находится на передовой научно-технического развития. Москве интересно и полезно уделить внимание этой области нашего взаимодействия. Кроме того, Москва надеется на плодотворное сотрудничество с Пекином в рамках научно-технического сотрудничества по вопросам внедрения современного, экологичного, быстрого и удобного городского транспорта. Правительство Москвы также наблюдает за успехами китайских коллег в области внедрения IT решений в городах, реализации концепций смарт-сити. В настоящее время московское муниципальное правительство в тесном партнерстве с китайскими партнерами реализует проекты модернизации систем городского видеонаблюдения, внедрения искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании, сфере оказания услуг населению.

Кузьмин сообщил, в рамках Годов научно-технического и инновационного сотрудничества между Москвой и Пекином в сентябре этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Московским инновационным кластером и научным парком «Чжунгуаньцунь». В соответствии с соглашением, цифровая платформа i.moscow, электронная платформа обслуживания бизнеса «Чжунгуаньцунь» и платформа данных «Чжунгуаньцунь Форум» будут развиваться как площадки для взаимодействия между российскими и китайскими инновационными компаниями. Крупнейшим совместным проектом Московского инновационного кластера и научного парка «Чжунгуаньцунь» станет проведение в 2021 году российско-китайского конкурса по инновациям и предпринимательству. Официальный запуск конкурса запланирован на 8 декабря в рамках серии круглых столов, посвященных 25-летию установления дружеских отношений между городами.

Кузьмин отметил, что в настоящее время пандемия продолжает свое шествие по планете, в связи с чем ведение и развитие международного сотрудничества столкнулось с трудностями. «Мир в рекордно короткие сроки претерпел такие значительные изменения, которых не знал никогда до этого. Множество запланированных на этот год мероприятий пришлось перенести на неопределенный срок или вовсе отменить. Тем не менее, ключевым событием этого года станет наш комплекс мероприятий, посвященных празднованию 25-летия установления отношений между Москвой и Пекином. Для Правительства Москвы, как и для Правительства Пекина, очень ценен тот факт, что, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, нам все же удастся отметить такую важную дату наших взаимоотношений». Кузьмин пожелал всем насладиться прекрасным праздничным концертом, организованным обеими сторонами, и окунуться в культуру Поднебесной.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан
    Нурланбек Шакиев принял посла Венгрии
      вчера в 21:40   Кыргызстан