• 27 июня 2022 в 17:50
  • 2
  • 0

26 июня одновременно в 8 городах Узбекистана состоялся спортивный забег «YangiNafas»

Накануне, 26 июня одновременно в 8 городах Узбекистана состоялся спортивный забег «YangiNafas», приуроченный к празднованию Дня молодежи Узбекистана и Международного спортивного праздника Олимпийский день.

Под мотивирующий слоган марафона «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель – бежим вместе!» в забеше приняли участие свыше 20 тысяч граждан разных возрастов в Чирчике, Гулистане, Фергане, Намангане, Джизаке, Самарканде и Шахрисабзе.

В свою очередь Ташкент принял более 5 тысяч участников забега YangiNafas. Это - школьники и студенты, общественные деятели и предприниматели, спортсмены и просто любители бега, пожелавшие присоединиться к спортивному празднику. Примечательно, что вместе с участниками бежали такие знаменитые спортсмены, как Оксана Чусовитина, Асаль Сапарбаева, Равшан Ирматов, Дильшод Собиров, Руслан Нуриддинов и Акбар Джураев.

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам забега обратился президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. В своем видеообращении он поздравил всех с Международным олимпийскимднем, который сегодня объединяет 205 стран - участниц МОК, и призвал молодое поколение сделать спорт неотъемлемой частью своей жизни.

С приветствием также выступило руководство Министерства высшего и среднего специального образования,Министерства развития спорта и Агентства по делам молодежи. Было отмечено, что празднование Дня молодежи, инициированного президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году, призвано, в том числе, укрепить в сознании молодежи стремление к активному и здоровому образу жизни.

«Организация спортивного мероприятия YangiNafas в новом формате одновременного забега позволила охватить больше городов и регионов. Техническая подготовка к проведению состязаний заняла немало времени и потребовала более тщательного подхода к организации, но вместе с тем мы смогли привлечь активную и талантливую молодежь в регионах к массовому спорту», - отметил Генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Камолиддин Рузимухаммедов.

Тщательная подготовка спортивной трассы обеспечила возможность безопасного и комфортного участия также для бегунов с ограниченными возможностями. При поддержке Министерства юстиции в каждом регионе в забеге приняли участие общественные объединения людей с инвалидностью.

Команда судей во главе с Хасаном Артыковом, специалистом по мониторингу развития спорта Федерации легкой атлетики, провела судейство в соответствии с утвержденными правилами Международной ассоциации WorldAthletics для массовых спортивных мероприятий.

Первое место в Ташкентском забеге заняли Шахром Абдурахманов и Ангелина Насибуллина с результатами 9:31:81 и 12:58:63. Помимо основных призовых мест организаторами были учреждены специальные номинации «За волю к победе», «Самый молодой участник», «Самый возрастной участник». Все победители в Ташкенте и регионах получили ценные призы и памятные подарки.

Основными организаторами забега YangiNafas выступают хокимият Ташкента, Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство развития спорта, АО «Узбекнефтегаз», Министерство юстиции, Агентство по делам молодёжи, Национальный олимпийский комитет, Федерация лёгкой атлетики, хокимияты городов-участников забега.

Спортивный праздник YangiNafas завершился танцевальным флешмобом и концертной программой с участием звезд эстрады. 


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан