• 04 января 2021 в 22:30
  • 0
  • 0

В Узбекистане началась выдача ID-карт вместо «зеленых» паспортов

С сегодняшнего дня в Узбекистане начинается выдача ID-карт с электронным носителем информации вместо «зеленых» паспортов.

ID-карты действительны исключительно на территории Узбекистана. Для выезда за пределы страны необходим биометрический паспорт гражданина Узбекистана (загранпаспорт).

Для получения идентификационных ID-карт гражданам необходимо обратиться в любые подразделения миграции и оформления гражданства органов внутренних дел, для их замены – в центры государственных услуг.

ID-карта будет содержать биографические данные владельца, цифровую фотографию, отпечатки пальцев и сертификат ключа электронной цифровой подписи. При этом, данные о национальности владельца вносятся в чип идентификационной карты без указания на бланке ID-карты.

Оформление идентификационной ID-карты новорожденному осуществляется по усмотрению его родителей, опекунов (попечителей) после регистрации органом ЗАГС и предоставления свидетельства о рождении без ее обязательной выдачи.

С 4 января 2021 года по 31 декабря 2022 года оформление ID-карт будет осуществляться в добровольном порядке по достижении 16-летнего возраста, а также по другим причинам, предусмотренным законодательством. С 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года — в обязательном порядке.

ID-карты выдаются на следующие сроки:

- для новорожденного ребенка до одного года — сроком на 2 года (на усмотрение родителей, опекунов);

- лицам в возрасте от 1 года до 16 лет — сроком на 5 лет (по усмотрению родителей, опекунов, попечителей);

- с 16 лет — сроком на 10 лет (для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Узбекистана и лиц без гражданства с 16 лет до 60 лет — сроком на 5 лет).


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан