• 16 декабря 2021 в 22:30
  • 0
  • 1

USAID передало Узбекистану 30 аппаратов для генно-молекулярной диагностики туберкулёза

Агентство США по международному развитию (USAID) безвозмездно передало Минздраву Узбекистана 30 передовых аппаратов для генно-молекулярной диагностики туберкулёза GeneXpert на сумму $381 тыс.

Церемония передачи оборудования состоялась в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре фтизиатрии и пульмонологии (РСНПМЦФТ) при участии заместителя министра здравоохранения Улугбека Сабирова и директора миссии USAID в Узбекистане Микаэлы Мередит.

Инновационная технология GeneXpert основана на тестировании на генно-молекулярном уровне, отличается высокой скоростью диагностики и легкостью в эксплуатации.

«Не имеющие аналогов аппараты значительно облегчат работу в отрасли первичной медико-санитарной помощи и дадут специалистам возможность оперативно и точно проводить молекулярно-генетическую диагностику туберкулеза», - отмечается в сообщении.

Особенность диагностики методом GeneXpert в выявлении устойчивости микобактерий туберкулеза к рифампицину — антибиотику, который часто назначается для лечения туберкулеза. Это позволяет врачам выбрать необходимый препарат, который будет действительно эффективным для лечения конкретного пациента.

«Сегодняшнее мероприятие символизирует продолжающееся партнерство между USAID и Узбекистаном в целях улучшения предоставления медицинских услуг в областях. Мы приветствуем приверженность руководства Узбекистана ликвидации туберкулеза к 2050 году, о чем свидетельствует новая Национальная стратегия по борьбе с туберкулезом, рассчитанная на 2021-2026 годы и направленная на снижение заболеваемости на 50% и смертности на 75% к 2025 году. Вместе мы сможем улучшить здоровье и благополучие граждан Узбекистана», - сказала Микаэла Мередит.

Подчеркивается, что предоставленное оборудование позволит районным бактериологическим лабораториям расширить услуги по своевременной диагностике туберкулеза и значительно улучшить доступ жителей Узбекистана к современному экспресс-молекулярному тестированию. Оснащение районных лабораторий новыми аппаратами GeneXpert предоставит населению наиболее быстрый доступ к диагностике туберкулеза.

К слову, USAID является партнером правительства Узбекистана в борьбе с туберкулезом уже более 25 лет.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   16 декабря 2021 в 22:53
    За USAID тянется шлейф цветных революций. Так что пусть наш президент хорошо думает, когда берёт их помощь. За ней всегда следуют большие неприятности.
    0
Голосование
Интересное
Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
  вчера в 11:10   Кыргызстан
В Душанбе проходит крупная выставка-продажа книг
  04 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
  05 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке прошел турнир по футзалу среди детей ко Дню Независимости КР
  05 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
  05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
Садыр Жапаров принял председателя Нацсобрания Армении
  05 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
  вчера в 10:13   Казахстан
Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Национального собрания Армении
  05 сентября 2025 в 08:55   Кыргызстан