• 10 сентября 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

Снежный барс, крадущийся по скалам, попал в объектив фотокамеры в Гиссарском заповеднике

На фотоловушку, установленную в государственном заповеднике «Гиссар» попал снежный барс, или как его еще называют снежный леопард.

Снежные барсы — хищные млекопитающие из семейства кошачьих рода пантер. Длительное время считалось, что ближайшими родственниками хищника являются леопарды. Такое предположение было связано с внешней схожестью животных.

Длительное время ученые не могли определиться, к какому роду отнести хищника. Проведенные в последние годы генетические исследования позволили окончательно определиться с классификацией зверя. Информация о снежном барсе, полученная из анализов ДНК, указывает на то, что животное имело одного общего предка с тиграми. Предположительно, вид начал свое эволюционное развитие около 2 млн. лет назад.

Трудно с первого взгляда разглядеть бродящего среди скал снежного барса. Пятнистый окрас с преобладанием бурого, серого, черного и белого оттенков позволяет маскироваться на покрытых снегом высокогорьях. По мнению специалистов, из-за этих особенностей, а также его чрезвычайной чувствительности, фотографировать снежного барса сложно.

Хищник имеет хорошо развитое обоняние, слух и зрение, а также способен точно оценивать расстояние до находящихся вокруг объектов. Приземистое тело облегчает перемещение на крутых склонах, а длинный хвост служит для балансировки во время прыжков.

Ранее мы сообщали о том, что в фотоловушку были запечатлены снежный барс, и сибирский горный козел, куропатка, тянь-шаньский бурый медведь и кабаны, и барсук.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      02 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан поручил принять меры для увеличения поступлений в государственный бюджет
      01 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Главы МИД Таджикистана и Узбекистана провели встречу
      01 ноября 2025 в 22:20   Таджикистан