• 21 июля 2020 в 22:30
  • 0
  • 1

Первая инновационная клиника телемедицины открыта в Узбекистане

В Узбекистане запустили первую клинику с практикой телемедицины, сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития. Профессора и врачи Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии провели дистанционное медицинское обследование детей в возрасте до 18 лет в Муйнакском районе, самом отдаленном регионе страны. Центр оснащен всем необходимым оборудованием для телемедицины в сотрудничестве с компанией AMD (США).

Основная задача клиники — проведение медицинских осмотров и консультаций в режиме онлайн жителей отдаленных регионов с квалифицированными врачами Узбекистана и международными специалистами.

Врач может не только проводить осмотр пациента в режиме реального времени, но и исследовать изменения его внутренних органов при помощи ультразвука, дерматоскопа, отоскопа и других инструментов. В будущем планируется создание подобных медучреждений в отдаленных районах страны.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   21 июля 2020 в 23:20
    Радует, что такая клиника теперь есть в Узбекистане. Не радует только, что построена она при помощи США. Это такая страна, что на сум дает, на сто забирает.
    0
Голосование
Интересное
В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
  01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
  02 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
Алмасбек Абытов встретился с руководителем департамента Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Xorazm viloyatida islohotlar natijadorligi va ustuvor vazifalar koʻrib chiqildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
  02 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
  01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
Навруз в Таджикистане наступит 20 марта
  вчера в 13:55   Таджикистан
Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
  вчера в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
  02 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
Эльвира Сурабалдиева, Гульнара Акимбаева, Жылдыз Садырбаева встретились с сотрудниками Группы Всемирного банка
  вчера в 08:55   Кыргызстан